В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Тагильские депутаты утвердили льготы на подключение к газовым сетям. Компенсируют максимум 35 тыс руб, а денег хватит лишь на 123 семьи

Депутаты городской думы одобрили введение компенсационных выплат для жителей Нижнего Тагила за присоединение жилых помещений к газовым сетям, пишет АН «Между строк». На льготу могут рассчитывать многодетные или неполные семьи, а также те, кто воспитывает детей-инвалидов. В прошлом году таких семей было почти 6 400.

Возможность выплат компенсации за подключение к газу для тагильчан парламентарии рассмотрели на заседании гордумы в конце февраля. Сейчас за присоединение к сетям газоснабжения на территории обслуживания компании ГАЗЭКС нужно заплатить около 32 тысяч рублей. Ещё более 10 тысяч стоит проект внутридомового газового оборудования. Дополнительно нужны средства на техническое оснащение. Поэтому общие расходы составляют около 100 тысяч рублей.

В Нижнем Тагиле планируют компенсировать часть расходов на подключение. Льгота не должна превышать 35 тысяч рублей. За деньгами можно будет обращаться с апреля 2020 года до 31 декабря 2022 года. Порядок выплат отдельно установит мэрия. Всего на компенсации в бюджете этого года предусмотрено 4,3 млн рублей. Этих средств хватит лишь на 123 семьи при условии выплаты в 35 тыс.

Горожане в соцсетях раскритиковали решение депутатов за небольшую сумму компенсации и малый объем выделенных средств.

«35 тыс? Это что на шланг до котла? А почему бы таким семьям бесплатно не провести газ? 35 тыс руб ничем не помогут льготникам», - пишет Наталья в паблике «Инцидент Нижний Тагил».

Также право на данную социальную выплату имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие жители Среднего Урала, мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, а также лица, имеющие досрочную страховую пенсию по старости, по инвалидности или социальную пенсию по инвалидности. С 1 января 2020 года они могут вернуть до 70 тысяч рублей за техническое присоединение свое жилья к газу. На льготы из бюджета Свердловской области предусмотрено 80 млн рублей, сообщает ИА «Все новости».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх