В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Тагильские депутаты просят губернатора освободить многодетные семьи от уплаты за вывоз мусора. Но за себя и за двоих детей все равно придется платить

Тагильские депутаты просят губернатора освободить многодетные семьи от уплаты за вывоз мусора. Но за себя и за двоих детей все равно придется платить
Фото: tagilka.ru, mstrok.ru

Депутаты Нижнего Тагила утвердили текст обращения к свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву и председателю Заксобрания Людмиле Бабушкиной с просьбой частично освободить многодетные семьи от платы за вывоз мусора. Вопрос рассмотрели на заседании гордумы, сообщает АН «Между строк». Если инициативу народных избранников поддержат, то многодетным семьям нужно будет отдавать деньги только за четырёх членов семьи — родителей и двоих детей.

«Расходы по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО для отдельных категорий граждан, а именно многодетных семей, являются непосильным бременем. Предлагаемые поправки позволят снизить социальную напряжённость и будут являться одним из элементов работы по решению задач в сфере демографии. На необходимость наращивать поддержку семей с детьми в России обратил особое внимание президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию РФ. Положительная тенденция по принятию дополнительных мер соцподдержки по оплате услуг ТКО уже наблюдается в Пермском крае, а также Омской, Архангельской, Пензенской и Кемеровской областях», — говорится в обращении депутатов.

По данным службы правовых отношений, в Нижнем Тагиле сегодня проживает более 1500 многодетных семей. Если льготы утвердят, то примерная экономия для тагильчан составит в целом около 4,3 млн рублей. В настоящее время областным законодательством для многодетных семей в регионе установлены меры социальной поддержки только в виде компенсации 30% расходов на оплату коммунальных услуг.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: АН «Между строк»
Наверх