В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Свердловские власти утверждают о перегруженности бюджета Нижнего Тагила обязательствами и берут его на особый контроль

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев поручил минфину региона проанализировать состояние дел в Нижнем Тагиле и «держать на особом контроле» ситуацию в муниципалитете. «Сегодня отдельные градообразующие предприятия Нижнего Тагила находятся в сложных условиях, а бюджет города перегружен обязательствами», - сообщили в правительстве. По данным областных властей, городу может понадобиться дополнительная поддержка региона в этом году.
 
В правительстве также уточнили, что в 2015 году межбюджетные трансферты Нижнему Тагилу из областного бюджета составили 6,4 млрд рублей, что на 1,2 млрд рублей превышает показатели прошлого года. На следующей неделе в минфине начинаются заседания согласительных комиссий по формированию бюджета региона на 2016 и плановый период 2017-2018 годов.

Оппоненты губернатора утверждают что с областным бюджетом ситуация гораздо тревожней. Известно, что областной бюджет берет сотни миллионов рублей под достаточно большие проценты проценты, а общая сумма долга превышает сорок миллиардов рублей. По мнению некоторых экспертов, примирительные речи Куйвашева это политический ход в преддверии RAE 2015 — губернатору хочется выступить примирителем, и «задобрить» тагильские власти обещаниями.

У Нижнего Тагила есть собственные пожелания по поводу формирования областной казны на следующий год. Традиционно в городе заявляют о своих требованиях на ремонт и содержание дорог на уровне 1 млрд рублей в год. Также городу по-прежнему требуются деньги на реконструкцию моста на улице Фрунзе, который сейчас находится в аварийном состоянии (около 500 млн рублей) и на завершение строительства детской многопрофильной больницы в городе. Эта больница является чуть ли не самым старым долгостроем в Тагиле, ее возведение началось около 20 лет назад, в последнее время никаких работ не ведется из-за отсутствия финансирования. В прошлом году речь шла о том, что на завершение строительства необходимо около 4,5 млрд рублей. Впрочем, сейчас идет корректировка проекта: сокращение площади больницы и койко-мест. Таким образом, это может сократить затраты.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх