В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Свердловская область освоила лишь 4,7% денег, выделенных по федеральной программе «Чистая вода»

Аудитор Счетной палаты РФ Михаил Мень заявил, что риски реализации нацпроекта «Экология» являются существенными и «требуют пристального внимания». Об этом Мень рассказал еще в декабре, выступая на расширенной коллегии Минприроды в Сколково.

Ранее Минфин подвёл итоги кассового исполнения «Экологии» за 11 месяцев, вследствие чего выяснилось, что средства федерального бюджета осваиваются лишь на 33%. Аудитор Мень представил эти сведения более развёрнуто — в разрезе каждого региона и каждого федерального проекта, сообщает znak.com.

Для тагильчан наиболее интересны федеральные проекты (ФП) «Чистая вода» и «Чистый воздух», реализуемые в рамках общего нацпроекта «Экология».

Мало того, что чиновники свердловского правительства завысили показатели обеспеченности населения чистой водой (указали цифры близкие к 90%), из-за чего регион получил в разы меньше средств, так и выделенные деньги попросту не смогли освоить. Так Свердловской области на реализацию ФП «Чистая вода» из бюджета РФ выделили 77,5 млн из которых к 1 декабря освоено только 3,6 млн (4,7%).

Читать по теме: на совещании у Цуканова вскрылся подлог свердловских чиновников, завысивших показатели обеспеченности чистой водой. Из-за этого область получила меньше федеральных средств

Данных о реализации другого актуального для жителей Нижнего Тагила федпроекта «Чистый воздух» за 11 месяцев пока нет. Однако губернатор Евгений Куйвашев уже решил куда потратить деньги: на них купят 100 автобусов на газомоторном топливе.

Дела по освоению средств по другим федеральным проектам в Свердловской области идут чуть лучше. ФП «Сохранение лесов» - выделили 296 млн рублей, освоено 208 млн или 70,3%, ФП «Сохранение уникальных водных объектов» не освоено 14 млн рублей, по ФП «Чистая страна» регион денег не получал.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх