В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Строители моста на Тагилстрой отказались продолжать работы из-за роста цен. Контракт подорожает на 50% со старта

Контракт по реконструкции путепровода и капремонту дорог на улицах Циолковского и Октябрьской революции в Нижнем Тагиле снова подорожает. Причина в росте цен на строительные материалы, сообщил начальник управления горхозяйством Андрей Лебедев на профильной думской комиссии.

Изначально стоимость работ оценивалась в 1 млрд 65 млн рублей — по такой цене был заключён контракт весной 2021 года с компанией «Уралстроймонтаж». Уже в декабре 2021 года из-за изменения ряда проектных решений, технологии производства работ и роста цен стоимость объекта увеличилась на 255 млн и достигла 1 млрд 320 млн рублей. Теперь к этой сумме хотят прибавить еще 298 млн — таким образом за неполные два года контракт подорожает на более чем 50% до 1 млрд 618 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба гордумы, в декабре 2022 года подрядчик проинформировал мэрию, что не сможет выполнить контракт в связи с удорожанием строительных материалов на 298 млн. Проведенная экспертиза подтвердила обоснованность суммы. Теперь городская администрация совместно с региональным Минтрансом ведут работу по организации дополнительного финансирования работ.

Сам контракт истекает в марте 2024 года. Власти надеются запустить трамвайное движение по проблемному путепроводу в этом году.

Напомним, изначально подрядчик и власти обещали открыть путепровод, который является главной транспортной артерией, ведущей на Тагилстрой, в сентябре 2021 года. Но к этому времени строители только завершили разбор старых конструкций. Сроки неоднократно сдвигали, в результате автомобили поехали по переправе в августе 2022 года. Однако до сих пор на объекте не уложен третий слой асфальта и не доделаны трамвайные пути. Контракт с подрядчиком ООО «Уралстроймонтаж» рассчитан до апреля 2024 года. Он включает в себя, помимо реконструкции путепровода, капремонт ул. Октябрьской революции. 


Первоначальная схема работ

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: Сети Тагила
Наверх