В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Строители моста на Тагилстрой одержали новую победу. Дороги на Гальянке доделают за счёт бюджета

Власти Нижнего Тагила оставили немногочисленные попытки добиться от подрядчика «Уралстроймонтаж» (также занимается реконструкцией путепровода на ул. Циолковского) завершения работ на Муринских прудах на Гальянке. Теперь дороги доделают за счёт бюджета.

Администрация Нижнего Тагила разместила электронный аукцион по поиску подрядчика на строительство дорог в микрорайоне Муринские пруды стоимостью 123 млн рублей. Речь идёт о завершении работ, которые были начаты еще в 2017 году: тогда соответствующий контракт стоимостью 550 млн заключили с ООО «Уралстроймонтаж». Но дороги доделаны и сданы не были: чиновники утверждали, что подрядчик самостоятельно внёс изменения в проектную документацию по которой и проводил работы, в результате чего итоговый результат стал непригоден для эксплуатации. Осенью 2021 года мэр Владислав Пинаев сообщил, что администрация начинает процедуру взыскания средств.

«Мы в рамках закона сегодня начинаем процедуру взыскания с подрядчика тех средств, которые были потрачены, потом будем переигрывать и доделывать. Я прошу немножко потерпеть, наверное это объективная ситуация, но закон есть закон», — говорил глава города.

Через несколько месяцев администрация в одностороннем порядке расторгла контракт и добилась внесения подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков, но «Уралстроймонтаж» отменил решение через суд, успешно пройдя через апелляцию и кассацию. В числе одной из причин этого суд указал, что чиновники не обращались за судебной защитой своих гражданских прав, поэтому нарушений подрядчиком условий выполнения контракта вступившими в законную силу актами установлено не было. Напротив, с мэрии в пользу подрядчика в 2020 году была взыскана часть стоимости работ по спорному контракту.

Помимо этого, в ходе рассмотрения дела представитель компании утверждал, что все изменения в проект вносились с согласованием с должностными лицами заказчика, что подтвердила предоставленная переписка. Суд также учёл, что заказчик принял без претензий и замечаний работы на сумму 541,4 млн рублей, что составляет более 98% от стоимости всего контракта. Подтвердились слова руководителя «Уралстроймонтажа» Алексея Голященко о согласовании увеличения стоимости контракта: из-за изменения проектных решений сторонами был подписан новый сводный сметный расчет на сумму 606 млн рублей.

Теперь дороги доделают за счёт бюджета. Согласно техзаданию, работы затронут ул. Удовенко, ул. Муринская, Уральский проспект и Черноисточинское шоссе. Где-то требуется устройство асфальтобетонного покрытия проезжей части улицы, где-то озеленение и установка дорожных знаков с остановочными комплексами. Основным объектом станет Черноисточинское шоссе в районе ТЦ «Кит» — отрезок новой дороги до сих пор закрыт для проезда. Также на этом участке обустроят новую развязку.


Выписка из проектной документации

Все работы должны быть завершены к октябрю 2024 года.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх