В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Стало известно, сколько мусора вывез «Рифей»

Стало известно, сколько мусора вывез «Рифей»
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила

Регоператор ООО «Компания «Рифей», обслуживающий Северный кластер Свердловской области с центром в Нижнем Тагиле, раскрыл количество вывезенного мусора. Так с января по сентябрь 2020 года компания транспортировала на полигоны 906 тысяч тонн кубометров ТБО, тогда как за весь 2019 год было отвезено 776 тысяч тонн. Такие цифры озвучили на постоянной депутатской комиссии по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству, передает «Тагильский рабочий».

Ежедневно диспетчерская служба регионального оператора контролирует выход и работу на линии 50 единиц специализированного автотранспорта операторов по вывозу твердых коммунальных отходов. Эти услуги на территории Нижнего Тагила оказывают операторы по транспортированию твердых коммунальных отходов: ООО «ТагилСпецТранс» и ООО «ТКО-сервис».

Согласно нормативам один житель Нижнего Тагила, включая детей, производит 0,169 куб.м. отходов в месяц. Это порядка 14 ведер. Жители частного сектора мусорят еще больше - 0,190 куб.м. Многие считают эту цифру в разы завышенной, поэтому с осени в регионе специальные комиссии проводят замеры массы и объемов мусора в контейнерах.

Для жителей Северного кластера (АПО-1) установлен самый большой тариф за вывоз 1 куб. м. отходов - 720,16 руб. Для сравнения в АПО-2 тариф равен 494,15 руб, в АПО-3 - 491,44 руб. Это объясняется тем, что более трети суммы - инвестиционная составляющая. Тагильчане и другие жители Северного кластера оплачивают строительство мусорного завода в Краснотурьинске. Более того, жители Нижнего Тагила косвенно финансируют и возведение скандального мусоросортировочного комплекса в самом городе: согласно заключенному концессионному соглашению с АО «Облкоммунэнерго», тагильский бюджет за 25 лет выплатит более 5 млрд рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх