Спад в частном секторе и бум многоэтажек: в Нижнем Тагиле сменился строительный тренд 19

Наши новости в Читать в MAX

Нижний Тагил продемонстрировал смену приоритетов на рынке жилищного строительства: в городе зафиксирован почти пятикратный рост ввода в эксплуатацию многоквартирных домов на фоне заметного сокращения объемов индивидуального строительства.

В 2025 году организации-застройщики сдали в Нижнем Тагиле 24,5 тыс. квадратных метров жилья, что почти в пять раз превышает показатель 2024 года, когда ввели всего 5 тыс. кв. метров, следует из данных Свердловскстата. В то же время объем индивидуального жилищного строительства (ИЖС) показал обратную динамику. Если в 2024 году частные застройщики ввели 41,8 тыс. кв. метров, то в 2025 году этот показатель сократился на 14% и составил 35,8 тыс. кв. метров.

Схожая, хотя и менее выраженная, тенденция наблюдалась в пригороде: там ввод индивидуального жилья также пошел на спад, сократившись почти на 6% — с 43,8 тыс. кв. метров в 2024 году до 41,2 тыс. в 2025-м.

За период январь-декабрь 2025 года введены в эксплуатацию следующие многоквартирные жилые дома: дом блокированной застройки по адресу: пр. Уральский, 87, состоящий из 7 блоков, общей площадью 1236 кв.м., многоквартирные жилые дома по адресу: ул. Удовенко, 2 (жилой дом №1), состоящий из 115 квартир, общей площадью 9024 кв.м., ул. Булата Окуджавы, 10, состоящий из 120 квартир, общей площадью 7330 кв.м., ул. Булата Окуджавы, 12, состоящий из 180 квартир, общей площадью 11003 кв.м., ул. Свердлова, 38, состоящий из 140 квартир, общей площадью 6595 кв.м.

На фоне локальных изменений в Нижнем Тагиле общая картина по Свердловской области демонстрирует умеренное снижение темпов строительства. По данным Свердловскстата, в 2025 году в регионе ввели 3,15 млн квадратных метров жилья, что на 5,9% меньше показателя 2024 года. Снижение произошло в основном за счет сокращения объемов в сегменте многоквартирных домов. В Екатеринбурге, который формирует основную долю регионального ввода, застройщики ввели 1,36 млн кв. м многоквартирного жилья против 1,48 млн годом ранее. В то же время сектор ИЖС показал относительную стабильность, сократившись всего на 1,2% до 1,6 млн кв. м. Благодаря этому его доля в общем объеме даже выросла с 48,4% до 50,8%. При этом в сегменте ИЖС по большинству кадастровых районов наблюдается разнонаправленная динамика: рост отмечен, в частности, в Сысертском и Первоуральском районах, снижение — в Невьянском, Нижнесергинском и ряде других территорий.

Комментарии  

-12 18 #1 Дмитрий 02.06.2026 13:45
Да опасно уже жилье в городе строить, тем более высотное и многоэтажное, из-за дронов, сами знаете, мало ли что...
Цитировать
-5 66 #2 Лёха 02.06.2026 14:01
т.е. получается, если в области ввели 3150000 квадратов, а в Тагиле 24500, то второй город области ввёл менее 1% от всего областного объёма!
И о чём это говорит? Да никому квартиры в Тагиле не нужны.
Кто у нас работает в архитектуре? С каким образованием? Это ужас, когда такие дома подписывают к строительству. Мимо Солнечной долины без слёз не проехать-все фасады в трещинах.
Отправить бы их всем составом в ЕКБ, чтобы хоть издалека посмотрели га то, КАК можно проектировать дома.
Цитировать
-2 39 #3 Румата Эсторский 02.06.2026 14:33
Вы побибикайте, когда начнётся бум снижения стоимости недвижимости. :D
Цитировать
0 64 #4 Пограничник 02.06.2026 14:50
С 2024г ИЖС падает, просто у людей денег нет строиться кредит процент сумасшедший вот так и живём....
Цитировать
-2 15 #5 Румата Эсторский 02.06.2026 15:33
Я бы не сказал, про спад строительства в ИЖС.
В Черноисточинске стройки идут ударными темпами.
Цитировать
0 19 #6 Лузер 02.06.2026 15:37
Город отчитывается о жилищном строительстве и ввода его в эксплуатацию, а как обстоят дела с какчеством жилья? Если неважнецки, то и за деньги не нать, и даром не нать.
Цитировать
0 19 #7 чертенок номер 13 02.06.2026 16:38
сколько сахар не говори, во рту слаще не станет
Цитировать
0 5 #8 новичокс 02.06.2026 16:48
Как вариант, расширение буферной зоны на Восток, с последующим переселением на Урал.
Цитировать
-6 6 #9 Балбес 02.06.2026 17:19
Цитирую Дмитрий:
Да опасно уже жилье в городе строить, тем более высотное и многоэтажное, из-за дронов, сами знаете, мало ли что...

Предупреждения о дронах я в телефоне видел - самих дронов не видел. Где дроны , ты о чём вообще ? :-?
Цитировать
0 22 #10 гость 02.06.2026 18:08
ввод, стройка.. вы напишите сколько удалось продать - вот эта инфа поинтереснее будет ;-)
Цитировать
0 28 #11 Влад 02.06.2026 19:04
Давеча читал о стремительном сокращении населения Нижнего Тагила и высокой смертности. Для кого строим?
Цитировать
0 11 #12 Алексей 02.06.2026 21:29
Наоборот ижс сейчас в тренде,а новых многоэтажек по пальцам пересчитать
Цитировать
0 4 #13 Мудаев 03.06.2026 11:16
В южных регионах ранее эти статистику обусловил массовая легализация ранее построенных самостроев и "недостроек"(из-за ухода от уплаты налогов и сборов)
То есть дом стоит и функционирует но по бумагам он не готов. А потом бах прижали и пришлось сдавать. И вышло смешная история строек нет а метры построенные есть.
Так вот вопрос 24,5 тыс метров жилья это что за объекты? Уж больно много получается. Я столько строек не насчитал.
Цитировать
0 8 #14 ШарлТаг 03.06.2026 11:58
ИЖС, люди строятся, скрепят, но строят. Только вот властям всех рангов пофигу. Чтобы построить сегодня частный дом это сколько нужно денег. Строй- материалы дорогущие. Если многоквартирники сдают с водопроводом и канализацией, то частный дом ещё набегаешся, чтобы получить разрешение на подводку воды, что тоже дорого. А с канализацией это вообще непробиваемая стена, Водоканал даже с готовым проектом ставит свои препоны и находит причины отказать, сами не строят и другим организациям не дают. Выгребные ямы, они спасают, но в месяц по 2-3 раза откачивать тоже накладно, ассенизаторы уже сейчас за пять кубов берут две тысячи. Городские власти о частном секторе вообще не думают. Дорог нет, благоустройства нет, гидранты на случай пожара не работают, колодцы в которых они находятся рушатся. Вот и замерает строительство ИЖС.
Цитировать
0 2 #15 Бабай 03.06.2026 19:07
Цитирую Дмитрий:
Да опасно уже жилье в городе строить, тем более высотное и многоэтажное, из-за дронов, сами знаете, мало ли что...

Тагил вообще неуязвим для дронов. Нам всё до лампы.
Цитировать
0 2 #16 Всё обычно 03.06.2026 23:32
Цитирую Пограничник:
С 2024г ИЖС падает, просто у людей денег нет строиться кредит процент сумасшедший вот так и живём....

И цены на стройматериалы просто космические, а качество этих материалов?
Цитировать
0 0 #17 Всё обычно 03.06.2026 23:36
Цитирую Румата Эсторский:
Я бы не сказал, про спад строительства в ИЖС.
В Черноисточинске стройки идут ударными темпами.

Явно не простые работяги там строятся
Цитировать
0 0 #18 Инна 05.06.2026 20:11
Хорошо,что хоть что-то строится.
Вопрос:почему игнорируют район Тагилстроя?Просто лет 25 уже ничего не строят,только сносят.
Цитировать
0 1 #19 Гость 05.06.2026 20:12
Забыли написать про качество жилья :lol: оно никакое. Но главное ляпать без ума и толка.
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.
Наверх
×
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, вы даёте согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.