В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Сменный мастер участка цеха УВЗ пожаловался генеральному директору Александру Потапову на снижение зарплат. Через три дня его отправили работать в колонию

Литейщики цеха №563 на УВЗ в Нижнем Тагиле продолжают итальянскую забастовку из-за снижения заработков. Чтобы повлиять на ситуацию, сменный мастер литейного корпуса №3 Александр Иванов направил письмо генеральному директору «Уралвагонзавода» Александру Потапову. В документе мастер рассказывает о сложившейся в цехе ситуации и просит помощи, сообщает ИА «Все новости».

В письме говорится, что с 1 октября 2017 года на участке Александра Иванова была введена новая ведомость норм и расценок на детали боковой рамы. Из-за новой системы оплаты труда обрубщики и сварщики цеха стали получать на 25-60% меньше.

«Больше всего руководство возмущали большие зарплаты и превышение норм выработки в 500% у отдельных сотрудников. Исполнительным директором ежемесячно подписывается план, который цех должен выполнить, и не важно, какими усилиями это будет делаться», — говорится в письме.

Переработки возникают по причине того, что некоторые рабочие выполняют норму за троих. Проблемы в литейном цехе существуют ещё и потому, что там нет постоянного начальника, считает Иванов.

«За шесть лет у нас сменилось три руководителя цеха. Сейчас придёт к руководству человек, который всю жизнь проработал механиком, в очередной раз будет ставить эксперименты, что негативно скажется в целом на всём цехе. За мою прямоту и правду меня ненавидит всё руководство. <…> Помогите простым людям», — пишет сотрудник.

Рабочие возмущены тем, что руководство предприятия аргументирует снижение зарплаты введением новых технологий. По факту люди продолжают работать на устаревшем оборудовании и в условиях, далёких от модернизации.

С похожими проблемами столкнулись и вагоносборочные цехи (320, 340, 380), в которых начальники участков напрямую заставляют сотрудников собирать определённое количество деталей, превышающее нормы техпроцесса в 2-3 раза. Расценки на труд в этих подразделениях также снизились. Но, по некоторым данным, рабочим цеха №380 удалось отстоять стоимость работ. Перерасчёт руководство сделало после того, как коллектив цеха обратился за помощью в профсоюз «Солидарность».

По словам Александра Иванова, он опасается, что его письмо не дойдёт до адресата. Мастер отправил обращение в пятницу. А уже в понедельник, 23 октября, мужчину по приказу начальника корпуса №3 направили в исправительную колонию №13 на один месяц. Там мастер будет обучать персонал учреждения обрабатывать деталь «Рама боковая».

В пресс-службе УВЗ заявили, что гендиректор предприятия Александр Потапов распорядился начать проверку в связи со снижением тарифных ставок на участке литейного цеха. Решение было принято по итогам встречи с профсоюзными лидерами подразделений. В комиссию войдут квалифицированные специалисты по ключевым направлениям, которые изучат процедуру снижения расценок. Также пресс-служба завода сообщает, что работа по модернизации процесса литейного производства, как и других цехов, начата ещё 2008 году. Все эти годы изменение расценок должно было проводиться плавно и последовательно прежним руководством с объяснением причин.

Напомним, проблемы со снижением расценок на одном из градообразующих предприятий города начались ещё в начале года. В некоторых вагоносборочных цехах и литейном цехе №563 УВЗ в Нижнем Тагиле сократились расценки на выпускаемые изделия. В цехе №380 на участке обработки рамы расценки с сентября снизились почти в три раза. Работники цеха №340 говорят о снижении расценок на детали в 42 раза за 2 года. Литейщики цеха №563 после сокращения расценок объявили начальству цеха «бойкот» — 16 человек рассчитались, 48 ушли на больничный лист. Остальные решились на итальянскую забастовку — стали работать медленнее и меньше, но ни шаг не отступая от выполнения должностных обязанностей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх