В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Служба пригородных кладбищ» Дмитрия Летникова брала «добровольные» пожертвования за выдачу удостоверения о родовом захоронении

Вчера мы писали, как правоохранители нашли новые захоронения на закрытых кладбищах Горноуральского городского округа. Новые могилы датированы последними двумя годами. Обслуживанием этих зон занимается СМКУ ГГО «Служба пригородных кладбищ», директором которой с 2018 года является Александр Лонин, а до 2017 года ею руководил нынешний глава ГГО Дмитрий Летников.

Дмитрий Летников
Дмитрий Летников

«Несмотря на запрет, за денежное вознаграждение организация продолжала осуществлять захоронения (не являющиеся подзахоронениями или захоронениями урн с прахом) на этих земельных участках, за что была привлечена к административной ответственности», - говорил источник tagilcity.ru в правоохранительных органах.

После этого к нам стали поступать жалобы на «Службу пригородных кладбищ». Как рассказывает Юлия, в 2016 году она решила оформить удостоверение о родовом захоронении где покоятся ее родители. Женщина хотела застраховаться от незаконного подзахоронения и захвата участка.

Однако в СМКУ ГГО «Служба пригородных кладбищ» согласились его оформить только за денежное вознаграждение в 5 тысяч рублей, которые оформили как благотворительное пожертвование. В сумме за два участка Юлия отдала 10 тысяч рублей. На тот момент директором «Службы пригородных кладбищ» был Дмитрий Летников, нынешний глава Горноуральского городского округа. Его подписи стоят на всех документах.

Однако в постановлении администрации Горноуральского городского округа от 28.03.2014 №767 Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление участков земли на общественных кладбищах, расположенных на территории Горноуральского городского округа, для создания семейных (родовых) захоронений» сказано, что платные услуги СМКУ ГГО «Службой пригородных кладбищ» действительно могут оказываться.

«За предоставление земельного участка площадью 15 квадратных метров (3м х 5м) (для погребения троих умерших) взымается плата в размере 5000 (пяти тысяч) рублей», - говорится в документе.

К слову во всем официальном документе «взЫмается» пишется через «Ы». Хотя по правилам русского языка должно быть «взИмается». Таких ошибок как минимум 4.

Там же уточняется, что бесплатно предоставляется участок 2,5 метра на 2 метра.

«О бесплатных участках мне никто не говорил, сказали что нужно делать два удостоверения, так как площадь большая», - пояснила Юлия, когда узнала о бесплатных вариантах.

В этом же постановлении сказано, что назначение платежа при оплате должно быть «плата за предоставление участка земли для семейного (родового) захоронения». Однако по факту договор составлялся как благотворительное пожертвование, соответственно и в платежке нужно было указать «благотворительное пожертвование по договору».

Напомним, в ноябре 2018 года ФСБ и ОМОН проводили обыск в администрации ГГО — как тогда сообщали в СМИ, как раз в связи с «темой кладбищ». Однако о ходе дела, если такое имеется, ничего не известно.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх