В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Санкции не дали «Уралвагонзаводу» получить импортное оборудование даже через посредника

Уралвагонзавод потребовал у антимонопольного ведомства внести в черный список поставщиков и фактически запретить работать с госсектором организации, которая не смогла выполнить работы из-за санкций. Пермское предприятие ранее выиграло тендер на поставку комплектующих для импортных станков, которые установлены на заводе по производству артиллерийских изделий, входящих в УВЗ, но выполнить своих обязательств из-за форс-мажора не сумело, пишет «URA.RU».

В 2016 году АО «Завод № 9», который является «дочкой» корпорации «УВЗ», заключил госконтракт с пермским ООО «Пром-Ойл». По договору к маю 2018 года пермяки должны были поставить два станка с числовым программным управлением. Цель — реконструкция и техперевооружение завода, который занимается выпуском артиллерийских орудий. «Пром-Ойл» покупал эти станки у чешской компании. С иностранными партнерами был подписан предварительный договор, а Райффайзенбанк давал кредит под сделку пермяков и чехов. В базе госзакупок удалось найти один похожий контракт между заводом и «Пром-Ойлом» — на 135,5 млн рублей. В документах, которые были поданы для разбирательств в контролирующие органы, фигурирует контракт на общую сумму 292 млн рублей.

Но в июле 2017 года зарубежный партнер неожиданно для всех от сделки отказался. Иностранцы выяснили, что их продукция предназначается для находящегося под санкциями Евросоюза Уралвагонзавода. Банк отказался от кредита: он тоже не захотел сотрудничать с предприятием, которое ведет поставки для УВЗ. Пермская компания не смогла выполнить свой контракт. Тогда завод № 9 потребовал у компании расторжения контракта, а от антимонопольного ведомства — еще и внесения поставщика в черный список. Попадание туда означает, что для компании будет закрыто участие в государственных закупках. «Перм-Ойл» регулярно участвует в тендерах на поставку оборудования именно для оборонки, которая вся находится в собственности казны.


Завод, для которого поставлялась "санкционка", делает пушки для новых разрабатываемых перспективных танков

Глава антимонопольного ведомства по Свердловской области Дмитрий Шалабодов сказал, что завод № 9 был обязан подать такое заявление. Однако там прекрасно понимали, что это форс-мажор и на внесении поставщика в черный список не настаивали». В итоге пермская организация не была внесена в запретительный реестр.

Главный пиарщик УВЗ Дмитрий Калениченко не смог по телефону прокомментировать ситуацию — зачем корпорация хотела наказать и без того наказанную пермскую компанию, попросив отправить письменный запрос.

«В подобных ситуациях компания по закону обязана уведомить ФАС об отказе партнёра исполнять свои обязательства по контракту, и уже ФАС на комиссии принимает решения о внесении в список «недобросовестных поставщиков», — сказано в ответе пресс-службы УВЗ на запрос «URA.RU».

УВЗ находится под европейскими санкциями с осени 2014 г. Европейским компаниям запрещено предоставлять финансирование в прямой или косвенной форме санкционным компаниям.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх