В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Рифей» показал возведение «народного» мусорного завода в Краснотурьинске

Регоператор «Компания «Рифей» начал строительство мусоросортировочного комплекса (МСК) в Краснотурьинске на севере Свердловской области. Его особенность в том, что возведение ведется за счет инвестиционной составляющей в платежах за вывоз ТКО.

Летом были проведены земляные работы, а в сентябре начато возведение фундаментов под оборудование завода. На строительной площадке завершено устройство железобетонных колонн участка обработки, а также запущен процесс возведения оснований под основное оборудование, рассказали в пресс-службе ООО «Компания «Рифей».

Строительство комплекса в Краснотурьинске ведется в рамках инвестиционной программы «Рифея» на 2020-2030 годы. На данный момент жители Северного кластера с центром в Нижнем Тагиле платят за вывоз ТКО 125,7 руб. (141,3 руб. жители частного сектора). По данным на 2019 год, 38% от этой суммы направлялось на инвестиции регоператора - то есть возведение МСК. На старте мусорной реформы именно инвестиционная составляющая в тарифе была предметом протестов: жители Нижнего Тагила не понимали, почему они платят за завод в Краснотурьинске до которого 250 километров и на который их отходы не повезут. Более того в самом Нижнем Тагиле построят свой МСК стоимостью 4 млрд рублей. В рамках концессии бюджет будет рассчитываться с «Облкоммунэнерго» до 2047 года.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх