В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Реконструкции не будет?» Мэрия решила продать долю в «Современнике»

Сегодня на заседании комиссии по муниципальной собственности городской думы Нижнего Тагила чиновники мэрии поделились планами продать ещё 93 муниципальных объекта.Именно столько было включено дополнительно в прогнозный план приватизации на 2016 год.

Среди гаражных боксов, подвальных и цокольных помещений, бывших красных уголков и прачечных в общежитиях значится и продажа доли в размере 48,5% в уставном капитале ООО «Современник». Номинальная стоимость доли – 16 миллионов 200 тысяч рублей.

После вопроса депутатов о том, что продажа доли фактически отменяет реконструкцию объекта, повисла продолжительная пауза. Затем начальник управления муниципальным имуществом Марина Михайлова объяснила, что долю «пока только включают в прогнозный план приватизации, так же как включали ранее долю в доме быта «Эра».

Напомним, четыре года назад Валентина Исаева, занимавшая пост главы города, одобрила передачу кинотеатра «Современник» в собственность компании ООО «Современник» на правах учредительного взноса со стороны муниципалитета. Доля города в уставном капитале частной фирмы составила лишь 24% с заявленной номинальной стоимостью в 5 432 203 рубля 39 копеек. Депутаты Нижнетагильской гордумы сочли сделку незаконной, заявив, что балансовая стоимость здания в 10-12 раз больше. Позже резкой критике совершённую сделку подверг нынешний глава города Сергей Носов. Владелец 76% доли в ООО «Современник» предприниматель Константин Костин, пытаясь избавить себя от лишних проблем, продал свою долю АО «УБТ – Инвест». Фирма принадлежит ЗАО «Трест № 88», самим «Трестом» на три четвёртых владеет «Уралвагонзавод». Мэр Сергей Носов при этом не отменил требования увеличить долю муниципалитета в уставном капитале нового собственника, чтобы контролировать реконструкцию здания. А дождавшись судебного удовлетворения, сам решил выставить бывший кинотеатр на торги. На вопрос депутатов о реконструкции значимого для многих тагильчан объекта чиновники теперь отмалчиваются.

Свои замечания высказала и счётная палата. Кроме сомнений в целесообразности продажи доли в «Современнике» председатель палаты Валерий Платунов отметил, что есть риски в выполнении прогнозного плана. Кроме того, его удивило, что за 45 объектов, уже ранее планировавшихся к продаже, мэрия рассчитывала выручить 40-60 миллионов рублей. А за добавившиеся 93 – только 30 миллионов.

Думская комиссия поправки в прогнозный план приватизации муниципального имущества одобрила. Окончательное решение будет принято на заседании городской думы.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх