Промышленность Свердловской области замедлила падение 2

Наши новости в Читать в MAX

Промышленное производство в Свердловской области по итогам января-мая 2026 года сократилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют свежие данные Свердловскстата. Однако статистика за май говорит о замедлении негативного тренда и появлении признаков стабилизации.

Если за пять месяцев в целом падение составило 10%, то в мае снижение год к году было менее выраженным — 8,8%. Более того, по сравнению с апрелем 2026 года уральская промышленность показала рост на 2,1%, что может указывать на постепенное восстановление деловой активности.

Показательной выглядит ситуация в одном из ключевых секторов — добыче полезных ископаемых. Несмотря на то, что за пять месяцев отрасль показывает общее снижение на 8,6% к прошлому году, майские данные демонстрируют резкий разворот: добыча выросла не только по сравнению с прошлым годом (+2,4%), но и показала внушительный скачок к апрелю — сразу на 9,1%. Это стало одним из главных факторов, поддержавших общий промышленный индекс в мае.

Впрочем, в других базовых отраслях, таких как металлургия и машиностроение, ситуация за январь-май остаётся сложной. Металлургическое производство сократилось на 14,7%, а производство машин и оборудования — на 16,8%. Однако и здесь в мае наметились позитивные сдвиги: к примеру, металлурги по сравнению с апрелем нарастили объемы выпуска на 6,5%.

На этом фоне уверенно себя чувствуют отрасли «новой экономики». Локомотивом роста за январь-май стало производство компьютеров, электронных и оптических изделий, показавшее взлет на 32,4% к прошлому году. Значительно прибавило производство автотранспортных средств и прицепов (+19,2%), а также обработка древесины (+11,4%).

Комментарии  

0 4 #1 МаЛчик 25.06.2026 13:43
Неправильная подача новостей. Если позавчера делали 10 деталей, вчера 1, а сегодня две. Нужно писать: по состоянию на____ отмечается 200 процентный рост промышленности. :o
Цитировать
-1 2 #2 Жанна 25.06.2026 13:47
Кто мешает работать на склад? Ну не покупают сегодня, но продукция-то востребованная - купят потом, и ещё дороже. А зарплату рабочим платите из своих толстых кошельков - всё равно деньги девать сейчас особо некуда, да и есть у вас всё уже давным давно.
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.
Наверх
×
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, вы даёте согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.