В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Производство бизнесменов запущено, а цены не падают: Свердловская область купила 200 тыс масок по 43 рубля за штуку

Производство бизнесменов запущено, а цены не падают: Свердловская область купила 200 тыс масок по 43 рубля за штуку
Фото: ntagil.org, e1.ru

Бюджетное учреждение «Территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области» заключило контракт на поставку 200 тыс. защитных масок для лица, сообщает 66.ru.

По информации, опубликованной на портале госзакупок, на это потратили 8,6 млн рублей из бюджета Свердловской области. Закупку провели без торгов, у единственного поставщика. Таким образом, стоимость каждой маски составит 43 рубля.

Интересно, что 10 апреля екатеринбургская больница № 40 закупила 100 тыс. масок стоимостью 5 рублей за штуку.

В региональном оперативном штабе по коронавирусу 66.RU объяснили разницу в цене тем, что «речь идет о разном типе масок».

«Кроме того, на котировки влияют такие факторы, как существующие объемы производства конкретных изделий, сроки поставки и т. п. В условиях введения в регионе повсеместного масочного режима приобретение этих средств индивидуальной защиты потребовало крайне сжатых сроков выполнения контракта», — добавили в штабе.

Там пояснили, что маски, которые закупает «Территориальный центр мониторинга и реагирования на ЧС», с 1 мая распространяют среди жителей области.

Напомним, в конце апреля в Свердловской области была запущена распиаренная линия по производству масок. Ее купил владелец «Сима-ленда» Андрей Симановский. Линию разместили на площадке завода «Медсинтез» в Новоуральске, которым владеет депутат Госдумы Александр Петров. Тагильчанам он известен тем, что в период выборов обещал достроить детскую многопрофильную больницу, однако после победы его в Нижнем Тагиле больше никто не видел, а сам недострой решили снести.

В начале мая должна была прибыть вторая линия, которую также разместят на площадке «Медсинтеза». После ее запуска ежемесячно в Свердловской области начнут производить больше десяти миллионов медицинских масок. Еще одну линию от главы РМК Игоря Алтушкина отправили в Челябинскую область. Одновременно с запуском производства в Свердловской области ввели масочный режим.

В начале марта Куйвашев наградил бизнесмена Симановского орденом «За заслуги перед Отечеством»
В начале марта Куйвашев наградил бизнесмена Симановского орденом «За заслуги перед Отечеством»

Властями и многими СМИ бизнесмены позиционируются как благотворители, помогающие в пандемию. Губернатор Евгений Куйвашев во время встречи с Путиным даже назвал Андрея Симановского, Игоря Алтушкина и Андрея Козицына бизнесменами, которые внесли наибольший вклад в борьбу с коронавирусом.

Позже Куйвашев в своем Instagram обещал, что после запуска нового производства цена масок должна упасть, а пока 35-40 рублей, по мнению главы региона, справедливая стоимость изделия.

Стоит отметить, что при объеме производства в 10 млн штук, при текущих ценах прибыль за месяц может составить порядка 5 млн долларов, без учета стоимости самой линии. Цена одной линии, по грубым оценкам, порядка 100 тыс долларов.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх