В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Посмотрите на упорство тагильских чиновников: они ежемесячно объявляют закупку, на которую никто не заявляется

Администрация Нижнего Тагила объявила новый аукцион по поиску подрядчика по отлову бездомных собак. Это уже четвертая закупка с декабря - все они не состоялись по причине отсутствия претендентов.

Почему компании не хотят работать в Нижнем Тагиле объяснил потенциальный подрядчик в запросе разъяснений в первом аукционе. Чиновников обвинили в махинациях и указании подложных заниженных цен, которые не опираются на реальный рынок. В результате этого либо на закупку никто не заявится, либо подрядчиком станет недобросовестная компания, которая будет экономить на всем, писали администрации.

Однако мэрия практически ежемесячно объявляет аукционы, не меняя документацию и начальные цены, которые соответствуют нормативам, утвержденными Департаментом ветеринарии Свердловской области. Так на работу с одной собакой закладывается 4090 рублей. Общественники считают норматив заниженным, что сказывается на качестве оказания услуг.


Перечисленные процедуры предусмотрены федеральным законодательством в рамках гуманного отношения к животным.

В качестве обоснования начальной цены единицы услуги МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» по каждой позиции приводит суммы из трех коммерческих предложений, однако с учетом вывода средней цены и использования понижающего коэффициента, конечные цифры оказались полностью равны утвержденным нормативам.

В феврале мэрия без торгов заключила два договора с ООО «Арсенал» из Красноуральска, однако с 9 февраля по 1 апреля было отловлено всего 40 собак. В компании признавались, что не справляются с объемом работ. Фактически с начала года в городе никто не занимается отловом, несмотря на многочисленные жалобы горожан на стаи агрессивных животных.

Ежегодно Нижний Тагил получает порядка 8 млн рублей субвенций из областного бюджета на отлов собак. Теперь эти деньги придется вернуть.

Выход из ситуации местные власти видят в создании службы отлова на базе муниципального предприятия и строительстве приюта. Однако это произойдет не ранее июля, а пока жителей оставили один на один с агрессивными животными.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх