Пока заводы уходят в минус: на Урале нашли неожиданного лидера роста вопреки кризису 15

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Наши новости в Читать в MAX

В Свердловской области, где по итогам первого квартала зафиксирован общий спад промышленного производства почти на 10%, власти сообщили о значительном росте в кондитерской отрасли. Выпуск сладостей увеличился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Информацию о росте в кондитерской отрасли распространил департамент информполитики региона, связав позитивную динамику с адаптацией бизнеса и внедрением маркировки. «Одна из ключевых причин увеличения объема производства сладостей — успешная адаптация свердловских предприятий к санкционному давлению», — цитирует пресс-служба министра АПК Анну Кузнецову, которая также отметила роль системы «Честный знак» в обелении рынка.

Этот локальный успех контрастирует с общей картиной, представленной Свердловскстатом. Согласно официальной статистике, индекс промпроизводства в январе-марте снизился на 10,2% к уровню прошлого года. Наиболее серьезное падение отмечено в ключевых для региона обрабатывающих отраслях: металлургическое производство сократилось на 16,2%, производство готовых металлических изделий — на 12,5%, а текстильных изделий — на 60,9%.

С 1 марта ввели маркировку для печенья, пряников и мармелада, а с 1 мая требования распространились на торты и пирожные. Чиновники уверяют, что новые требования системы «Честный знак» призваны очистить рынок от контрафакта и не создают препятствий для отрасли.

Комментарии  

-1 25 #1 Румата Эсторский 26.05.2026 10:37
Граждане решили жизнь подсластить. :lol:
Цитировать
0 73 #2 Серафим 26.05.2026 10:44
Честный знак не призван очистить рынок от контрафакта, а чтобы обогатить очередного олигарха.
Цитировать
-21 7 #3 Розочка 26.05.2026 11:20
Молодцы, создают настроение!
Не всё потеряно, прорвемся!
Будем есть сладости и радоваться жизни!
Но без излишеств, чтоб не слиплась...
Цитировать
0 64 #4 MMM 26.05.2026 11:22
Система «Честный знак» призвана очистить рынок от контрафакта и не создавать препятствий для отрасли? Теперь в стоимость сладких товаров включена и оплата за использование (обязаловка для производителя) Честного знака. Это тот же Платон для водителей. Интересно, как он повлиял на увеличение выпуска товаров?
Цитировать
-1 34 #5 ss 26.05.2026 12:06
Во время кризиса заедают сладким стресс или запивают горьким.
Цитировать
-1 35 #6 Румата Эсторский 26.05.2026 12:26
Про честный знак.
Беру на Озоне автомобильное масло.
Оригинальность проверялась нехитро, шлёшь продавцу банч код с канистры, он шлёт скан таможенных документов.
Потом начались махинации.
Кто то сливал масло из канистры, наливал паль, завинчивал новую одноразовую пробку и отправлял покупателю. Банч коды были правильные, а содержимое нет.
Алюминиевой фольги на горловине, к которой мы привыкли в Европе нет, т.к. это удорожает утилизационный сбор за канистру в 2 раза.
Тогда производитель стал клеить на крышки канистр одноразовые номерные пломбы в виде стикеров, а номер сообщать покупателю отдельно.
И это работало до какого то периода, а потом продавец перестал это делать.
Я спросил почему?
Говорит, что заставили и масла тоже маркировать честным знаком, а там где есть честный знак, никаких других наклеек быть не может, согласно правилам.
Вот тебе и честный знак, вернувший обратно возможность менять содержимое в товаре.
Цитировать
-2 13 #7 Сергей 26.05.2026 13:08
В гастрономе нет маркировки тортов честным знаком.
ЕЕ там просто нет.
На упаковке торта даже дата не обозначена.
Цитировать
-2 23 #8 Алексейй 26.05.2026 13:25
Несколько раз сталкивался с тем что товар откровенно паленый начиная от упаковки, нанесенного текста и по всей видимости содержимого, но пробивая его по честному знаку всё в идеале.
Цитировать
0 44 #9 Зайка 26.05.2026 14:03
Забота о народе это последнее дело в этом государстве. "Честный знак" - чтобы товар мимо кассы не прошел. А это налоги. Все что нужно государству от нас это налоги и штрафы.
Цитировать
-5 15 #10 Балбес 26.05.2026 15:13
А интересно : есть ли в этом мире хоть что нибудь такое , в чём Румата Касторский не был бы экспертом ? :cry:
Цитировать
0 21 #11 Простолюдин 26.05.2026 16:11
При снижении доходов уменьшается потребление мяса, замещаясь хлебом и сдобой.
Все эти честные знаки - способы обогащения приближенных на маркировках, программном обеспечении и т.п. за счёт законопослушных предпринимателей и покупателей. Нужны не формализм с коррупционной приправкой, а действенные меры по борьбе с продуктовыми контрафактами. Честный знак это тот же СРО в стройке. Нерабочие механизмы, без ответственности за членов, за участников. Много возни, трат, а на выходе пшик.
Цитировать
0 9 #12 Васья ПупкинЪ 26.05.2026 22:43
"Честный знак" - это такое же средство извлечения сверх-дохода, как торговля акцизными марками. Только акциз идёт в доход государства, а эти "кюар"-наклейки обогащают конкретного А. Галицкого
Цитировать
0 2 #13 Андрей Ка 27.05.2026 06:57
Ну да, производство растёт в денежном выражении ,чем дороже товар ,тем выше доходы , а значит и производство выросло. Вы цену видели - батон молочный от фирмы Смак стоит 75 р.
Цитировать
0 0 #14 Галина 28.05.2026 16:08
Как можно сравнивать промышленные предприятия и кондитерскую отрасль?
Цитировать
0 0 #15 Юрий НТ 28.05.2026 18:01
Цитирую Васья ПупкинЪ:
"Честный знак" - это такое же средство извлечения сверх-дохода, как торговля акцизными марками. Только акциз идёт в доход государства, а эти "кюар"-наклейки обогащают конкретного А. Галицкого

Так он же сбежал за бугор и признан экстремистом.Это что получается,все кто покупает товары под этим знаком пособники экстремиста? :o
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.
Наверх
×
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, вы даёте согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.