В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Почему тариф вырос на 35%, при обещанных 9%: ответ свердловских властей

В Свердловской области с 1 декабря подорожали все услуги ЖКУ. Правительство России установило предельный уровень индексации на уровне 9% (плюс 2% может добавить область), свердловские власти отчитались, в среднем рост по региону составил 9,5%, а в Нижнем Тагиле и Каменск-Уральском по просьбе местных дум — 11,1%. Однако в реальности тарифы выросли куда значительней: к примеру при двухтарифном счётчике дневная зона подорожала сразу на 35%.

В департаменте информационной политики Свердловской области сообщили, что отдельные тарифы в квитанциях, действительно, могут вырасти больше чем на 9–11%, а указанный предел действует для общей суммы в квитанции.

«Предел повышения цены на коммунальные услуги обозначен для общей суммы в квитанции. Поэтому для отдельных тарифов новые расценки могут отличаться от старых больше чем на 9%, но общий рост не должен превышать 9,5%. Исключение составят только Каменск-Уральский и Нижний Тагил, так как депутаты местных дум попросили установить уровень индексации в 11,1%», — рассказали в департаменте информационной политики порталу e1.ru.

Отметим, ночная зона при двухтарифном счётчике стала дороже на 10%, поэтому счёт за электричество никак не укладывается в средние 9-11%.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх