В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Почему средняя зарплата 41 тыс руб, а у меня меньше? Откуда берутся официальные цифры и можно ли им верить (спойлер: нельзя)

Почему средняя зарплата 41 тыс руб, а у меня меньше? Откуда берутся официальные цифры и можно ли им верить (спойлер: нельзя)
Фото: e1.ru, соцсети

Каждый год чиновники отчитываются о высокой средней зарплате как по региону так и по стране в целом. Однако большинство жителей лишь с раздражением говорят, что эти цифры оторваны от реальности. Как выяснилось по данным того же Росстата, во многом так оно и есть. Наглядный пример - Свердловская область.

Оказалось, в Свердловской области больше половины работающего населения зарабатывает меньше той самой официальной средней зарплаты, которой оперируют чиновники, отчитываясь об уровне жизни в регионе. Напомним, по последним данным Свердловскстата, средняя зарплата в нашей области составляет 41 689 рублей (в Нижнем Тагиле чуть больше 37 тысяч). Однако, по расчётам Росстата, зарплата 61% работающих жителей Среднего Урала недотягивает до этой планки, передает e1.ru. Причем речь идёт о начисленной зарплате, то есть включающей налог — 13%. Реальные деньги, получаемые на руки, соответственно, на 13% меньше. Вероятно, аналогичная ситуация и в других регионах.

Исследование проводится всего раз в два года — оно называется «Распределение численности работников по размерам начисленной заработной платы». Здесь мы можем в процентах увидеть, какая часть работников какие суммы зарабатывает. При этом документ дает разбивку по регионам. В Свердловской области всего 4% населения имеют зарплату выше 100 тысяч в месяц, из них есть 0,3% с ежемесячным доходом от полумиллиона до миллиона — получается, что именно эта немногочисленная категория и влияет на «среднюю температуру по больнице», то есть вытягивает цифры средних доходов, которые обычно показывают. При этом почти половина работающих свердловчан — 48% — имеют зарплату ниже 34 000 рублей в месяц, а с учетом налога выходит, что половина населения зарабатывает меньше 30 тысяч.

Кто же эти люди с огромными доходами? К примеру директор ЕВРАЗ НТМК Алексей Кушнарёв за 2017 год заработал 109,5 млн рублей. Исполнительный директор Уралвагонзавода Владимир Рощупкин - 16,2 млн рублей. Лидер профкома НТМК Владимир Радаев - 5,8 млн рублей. Председатель профсоюза Уралвагонзавода Евгений Лутохин - 4,66 млн рублей. Председатель комитета по соцполитике Вячеслав Погудин - 4,25 млн рублей. Все они являются областными депутатами, поэтому обязаны раскрывать данные о доходах. Есть депутаты из бизнеса, которые декларируют доходы в десятки миллионов рублей, однако к зарплате они не имеют отношения.

В апреле нынешнего года Свердловскстат обнародовал данные о зарплате бюджетников, которые вызвали оживленные споры. Так, зарплата школьных педагогов, согласно этому исследованию, составляла в среднем более 34 000 рублей, а у преподавателей вузов — более 71 000 рублей.


Реальная зарплата учителя. «На руки» тагильский педагог получила меньше 18 тысяч рублей при полной загрузке

Как наши читатели, так и портала e1.ru писали, что реальная зарплата школьного учителя, который работает на две ставки, едва дотягивает до 25 тысяч рублей. Мы рассказывали историю, как учитель начальных классов в Нижнем Тагиле при полной нагрузке с дополнительными занятиями получила 18 тысяч рублей за месяц. Это подтверждает свежая статистика Росстата — 80% работников образования зарабатывают менее 40 тысяч рублей в месяц, при этом 68% — меньше 34 тысяч, то есть меньше той самой формальной средней зарплаты. Откуда взялись такие цифры? Все оттуда же: руководящий состав школ получают до 100 тысяч рублей, директор обычной тагильской школы 100-200 тысяч рублей.

Если говорить о разнице между регионами, то в Москве, к примеру, больше всего работников имеют зарплату от 100 000 до 250 000 рублей. Такую имеют почти 23% москвичей. В Свердловской области только 3,6% работников могут похвастаться такой зарплатой.

При этом, по данным Росстата, реальные доходы населения в 2019 году снизились. Есть такой показатель, как реальные располагаемые денежные доходы — это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен. Как говорит статистика, по этому показателю качество жизни всех россиян ухудшилось: в первом полугодии нынешнего года по сравнению с первым полугодием прошлого доходы снизились на 1,3%.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх