В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

По многочисленным заявлениям жителей ФАС России начала внеплановую проверку свердловской РЭК из-за мусорных тарифов

С 25 февраля ФАС России в течение 20 рабочих дней проводит внеплановую документарную проверку Региональной энергетической комиссии Свердловской области, сообщает "Уралинформбюро".

"Проверка проводится с целью определения достоверности, экономической обоснованности установленного РЭКом региона тарифов на услуги регоператоров по обращению с ТКО для ООО "Компания "Рифей" на 2019 год и Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия "Специализированная автобаза" на 2019-2021 годы. Задачей проверок является определение правильности установления тарифа", - отметили в ФАС.

В ведомстве добавили, что проверка была организована по заявлениям жителей Свердловской области.

Стоит напомнить, что новая система по обращению с ТКО была запущена в большинстве российских регионов с 1 января 2019 года. Все обязанности по вывозу и обращению с коммунальным мусором теперь возложены на региональных операторов. Тарифы, установленные РЭК Свердловской области для региональных операторов по обращению с ТКО, оказались одними из самых высоких по стране. Так, в северной зоне с центром в Нижнем Тагиле, обслуживание которой занимается ООО "Компания "Рифей" (близкая тюменским бизнесменам-энергетикам Артему Бикову и Алексею Боброву), плата для жителей составила 143-161 рубль с человека в месяц. Причем треть из тарифа пойдет на строительство частного мусоросортировочного завода в Краснотурьинске.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх