В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Плата за содержание в детских садах повысится на 25 %

Сейчас установлена сумма в 1390 рублей в месяц. В городской Нижнего Тагила обсуждается вопрос поднятия суммы до 1750 рублей.

«Мы искусственно сдерживали повышение много лет, сегодня пришли к той точке, когда это необходимо сделать. Тарифы на коммунальные услуги и цены на продукты питания выросли на порядок. Если мы хотим получать качественную услугу, продукты, необходимо повышать стоимость в части родительской платы. Общая стоимость содержания в детском саду тоже повысится, но она ляжет на плечи муниципалитета», — рассказал вице-мэр по соцполитике Валерий Суров.

В Нижнем Тагиле родительская плата за содержание ребенка в детском саду самая низкая по области, согласно данным администрации города. В других городах региона родители платят минимум 2200 рублей в месяц.

1390 рублей – не окончательная сумма, которую родители платят в детское образовательное учреждение. В садиках, которые входят в объединения, к базовой оплате добавляются ещё стоимость дополнительных услуг, которые родители выбирают для своего ребёнка по желанию. Это занятия с логопедом, психологом, ритмика и так далее. Максимальная сумма, которую детский сад может брать за допуслуги, составляет 2200 рублей.

Маме двоих детей Татьяне Татариновой содержание ребёнка в садике сейчас обходится почти в 2600 рублей. Сумма складывается из базовой оплаты, 1000 рублей уходит на дополнительные услуги — занятия ритмикой и физкультурой. Ещё 200 рублей родители ежемесячно вносят в фонд группы – на канцтовары, игры и прочее. «Повышение серьёзное, наверное, придётся отказываться от дополнительных услуг», — говорит женщина.

Специалисты мэрии готовят материалы, обосновывающие повышение стоимости родительской платы. Их представят главе города Сергею Носову.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх