В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

ООО «Водоканал-НТ» оштрафовали на 300 тыс. руб. за сброс отходов на территорию заказника под Нижним Тагилом

ООО «Водоканал-НТ» привлечено к административной ответственности за сброс отходов водоподготовки с Черноисточинского гидроузла на территорию заказника. Напомним, после консервации шламонакопителя на берегу Черноисточинского пруда, компании разрешили сливать неочищенные сточные воды в ручей Безымянный, который находится около полигона твердых бытовых отходов «Поток-2» в непосредственной близости от коллективного сада №10 НТМК.

В октябре по обращению местного жителя природоохранная прокуратура провела проверку, которая установила, что на самом деле стоки сливаются на территорию государственного ландшафтного заказника «Черноисточинский пруд с Ушаковской канавой и окружающими лесами». ООО «Водоканал-НТ» не дотянуло соответствующую трубу до разрешенной точки сброса.

В связи с выявленными нарушениями в адрес директора ООО «Водоканал-НТ» было внесено представление об устранений нарушений законодательства, в отношении юрлица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение установленного режима и иных правил охраны и использования окружающей среды на особо охраняемых природных территориях). Данная статья предусматривает штраф для юридических лиц от 300 до 500 тыс. рублей. ООО «Водоканал-НТ» оштрафовали по нижней планке в 300 тыс. рублей. В самой компании сообщили, что к дисциплинарной ответственности было привлечено одно должностное лицо.

«Проведение дополнительной проверки показало, что несмотря на принятие мер по устранению нарушений ООО "Водоканал-НТ" по-прежнему осуществляло сброс сточных вод на особо охраняемой природной территории, нормативная очистка сточных вод не производилась, в связи с чем природоохранным прокурором в декабре 2020 года в Ленинский суд Нижнего Тагила направлено исковое заявление о возложении на ООО "Водоканал-НТ" обязанности обеспечить сброс вод в ручей Безымянный в соответствии с условиями решения о предоставлении водного объекта в пользование. В настоящее время дело находится на рассмотрении», - рассказали в Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуре.

В надзорном ведомстве добавили, что проведенный в феврале осмотр показал - компания уже выполнила данное требование и сброс осуществляется в ручей Безымянный.

Другой проблемной точкой является сам состав сточных вод: их анализ при первоначальной проверке показал многократное превышение ПДК многих вредных веществ. По нефтепродуктам в 4,6 раз, взвешенным веществам в 520 раз и железу в 11,6 раз, а после впадения стоков в реку Черная (Исток) по нефтепродуктам в 1,24 раза, взвешенным веществам в 18,88 раз, железу в 4,4 раза.

Отметим, что даже при сбросе в разрешенном месте, вода из ручья Безымянный впоследствии попадет в реку Черная, которая по течению впадает в реку Тагил, она же в свою очередь пополняет в Тагильский пруд. Оттуда вода поступает в виде горячего водоснабжения для части жителей Нижнего Тагила.

В прокуратуре пояснили, что анализы повторно отобранных проб воды пока не готовы.

ООО «Водоканал-НТ» занимается водоснабжением и водоотведением у тагильчан, эксплуатируя объекты и сети на праве аренды. В 2019 году компания перечислила в городской бюджет арендных платежей на сумму 8,6 млн рублей. В этом же году «Водоканал-НТ» получил рекордную чистую прибыль: 292 млн руб. при обороте в 1,6 млрд рублей. Одновременно мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев снял с компании ответственность за ремонт строительной части арендуемых объектов, переложив его на плечи налогоплательщиков.

Основным учредителем компании является Сергей Силяев (58%), который известен как заместитель Пинаева на посту председателя местного отделения «Единой России». 22% компании принадлежит Татьяне Маньшиной, по 10% - Александру и Евгению Усольцеву. По неподтвержденным данным, конечными бенефициарами являются другие лица.

Ранее компанию обвиняли в загрязнении Черноисточинского пруда - из шламонакопителя периодически происходил перелив отходов водоподготовки прямо в водохранилище. Лишь в 2018 году после внимания общественников, СМИ и прокуратуры «Водоканал-НТ» законсервировал объект.

Недавно стало известно, что компания как минимум три года не очищала канализационные стоки, которые сливает в реку Тагил через Западную систему очистных сооружений города, несмотря на то, что эти меры включены в тариф. Также в 2019 году проверка Росприродназдора выявила загрязнение реки Тагил. «Водоканал-НТ» отделался штрафом и компенсацией вреда за 21 день в размере 614 тыс. рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх