В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Хватит на две гирлянды: какую аренду платит «Водоканал-НТ» за гидроузлы в тагильский бюджет

В 2007 году комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Нижнего Тагила заключил с ООО «Водоканал-НТ» скандальный договор аренды комплекса муниципипального имущества, предназначенного для оказания услуг по водоснабжению, водоотведению и канализованию. Компании были переданы в аренду все гидротехнические сооружения (плотины, гидроузлы, очистные сооружения и проч.).

С этого момента поставкой воды и ее отведением стала заниматься частная структура. Вопреки обещаниям, вода в кранах тагильчан лучше не стала, а объекты и сети находятся не в лучшем состоянии. Между тем ООО «Водоканал-НТ» из года в год только увеличивает чистую прибыль - в 2019 году она достигла рекордных 292 млн рублей.

Сети водоснабжения и водоотведения компания получает на основе другого договора, который местные власти перезаключают каждый год. Отсутствие конкурса мэрия объясняет тем, что «данное имущество является технологически связанным с иными объектами недвижимости, находящимися в арендном пользовании заявителя».

Мы решили выяснить, сколько городская казна зарабатывает от передачи муниципального имущества. Согласно арендному договору №549 от 17 сентября 2007 года, плата на тот год устанавливалась в размере 2 млн 26 тыс рублей без учета НДС в год. Однако в договоре содержалась оговорка, что плата подлежит пересчету, когда гордума утвердит нормативные документы, определяющие порядок расчета арендной платы за пользование имущественными комплексами.

В 2019 году бюджет Нижнего Тагила получил 8,6 млн рублей арендных платежей от ООО «Водоканал-НТ», что составляет менее 3% чистой прибыли компании. Этой суммы хватит купить две гирлянды на ледовый городок. Платеж в 713 тыс. рублей в месяц можно сравнить с арендой помещения для большого магазина.

Возникает логичный вопрос - если город не хочет сам заниматься водоснабжением и зарабатывать по 200-300 млн рублей в год, то почему тогда не делает это за счет арендных платежей, ведь с учетом характера имущества их можно назвать нулевыми.


Арендуемый «Водоканалом-НТ» Черноисточинский гидроузел. Он снабжает водой половину Нижнего Тагила

Городское имущество передано в аренду на 25 лет, то есть по 1 сентября 2032 года, однако договор может быть продлен на неопределенный срок.

«Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока аренды при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенных срок», - говорится в документе.

Один из пунктов предусматривал обязанность ООО «Водоканал-НТ» проводить текущий и капитальный ремонт арендованного имущества и нести расходы по его содержанию. Однако в 2019 году мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев дополнительным соглашением снял ответственность с компании по ремонту строительной части объектов, переложив его на плечи налогоплательщиков.

«Установить в дополнительном соглашении условия о том, что Арендатор выполняет работы по капитальному ремонту механического оборудования гидротехнических сооружений – ремонтных и рабочих затворов с их механизмами, защитного ограждения затворов, средств управления затворами, тяговых и грузоподъемных механизмов общего назначения. Капитальный ремонт строительной части объектов гидротехнических сооружений: тела плотины, зданий водоспускных и водовыпускных сооружений, водопроводящих каналов и тоннелей, защитных берегоукрепительных сооружений, подпорных стен, оградительных и ледозащитных сооружений осуществляется собственником гидротехнических сооружений», - говорится в постановлении администрации города за подписью Владислава Пинаева.

В 2019 году ООО «Водоканал-НТ» получило рекордную чистую прибыль: 292 млн руб. при обороте в 1,6 млрд рублей. С 1 июля 2021 года вода, на которую постоянно жалуются тагильчане, подорожает на 5%. Основным учредителем компании является Сергей Силяев (58%), который известен как заместитель мэра Нижнего Тагила Владислава Пинаева на посту председателя местного отделения «Единой России». 22% компании принадлежит Татьяне Маньшиной, по 10% - Александру и Евгению Усольцеву.

Компанию обвиняли в загрязнении Черноисточинского пруда - из шламонакопителя периодически происходил перелив отходов водоподготовки прямо в водохранилище. Лишь в 2018 году после внимания общественников и СМИ, «Водоканал-НТ» законсервировано объект.

Недавно стало известно, что компания как минимум три года не очищала канализационные стоки, которые сливает в реку Тагил через Западную систему очистных сооружений города. Также в 2019 году проверка Росприродназдора выявила загрязнение реки Тагил. Компания отделалась штрафом и компенсацией вреда за 21 день в размере 614 тыс рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх