В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Нужно 150 тыс руб: жители частного сектора не подключаются к газовым сетям из-за дорогого оборудования

Жители частного сектора Нижнего Тагила не спешат подключаться к газовым сетям из-за высокой стоимости оборудования. В среднем полный комплекс услуг по подключению стоит около 150 тыс рублей, сообщает ИА «Все новости».

По данным на сегодняшний день, из 1202 домов частного сектора микрорайона Голый Камень к газу подключены только 18% домов. На Старой Гальянке 1310 домовладений, из них имеют газ 20%, в посёлке Северный из 200 частных домов подключены 40%. В 9 посёлке четверть из почти 670 домов имеют доступ к газу.

Тагильчане не торопятся переходить с централизованного отопления на индивидуальное, несмотря на то, что газовые сети проложены возле их домов. Основная причина – у многих горожан нет денег, чтобы подключиться к газу. Чтобы завести газ к себе в дом, его владельцу надо купить дорогостоящее оборудование, получить технические условия и оплатить проект.

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев на совещании в администрации города дал поручение главам районов предоставить информацию по каждому дому.

«Составьте списки: в этом доме живёт пенсионер, доход 5 тыс рублей, нужна компенсация; а в этом – бизнесмен, доход 1 млн рублей, ему не надо», — сказал Пинаев.

По его словам, тагильчанам могут выделить из областного бюджета 35 тыс рублей в качестве компенсации за подключение к газовым сетям. Мэрия планирует рассмотреть вопрос о предоставлении материальной помощи из городской казны.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх