В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Ну и что нам с этой дыркой делать?»: Носов отругал областных министров за налоги и «президентские» объекты

Нижнему Тагилу не хватает денег на ФОК и реконструкцию Драмтеатра. Город уже вложил свои средства в запланированном объеме, но придется платить еще. Вместе с тем, в казну не поступили почти четыре сотни миллионов по налогам.

С такими претензиями глава Нижнего Тагила Сергей Носов обратился к областным министрам сегодня на заседании согласительной комиссии по бюджету. Носов поинтересовался, почему, согласно проекту бюджета на 2016 год, Нижний Тагил должен вложить дополнительные средства в строительство ФОКа и реконструкции Драмтеатра, хотя было подписано соглашение и город свои обязательства выполнил еще в этом году. На что министр строительства Сергей Бидонько ответил – это связано с тем, что федерация урезала свои обязательства по так называемым президентским объектам, а раз так – то и область решила поделить оставшиеся затраты пополам между областным и городским бюджетом.

«Мы решили, что так будет справедливо», – подчеркнул министр.

На что Носов резонно заметил: город в переговорах не участвовал, и уверенности, что область приложила все усилия для отстаивания интересов, у него нет.

«Может быть, вернуться к переговорам с федерацией и провести их на достойном уровне?» – предложил он.

Ранее сегодня Носов вступил в полемику с министром финансов Галиной Кулаченко из-за налогов. Он заявил, что сбор налогов не относится к полномочиям муниципалитета, но в городе есть недобор:

«По налогам не было собрано 372 млн рублей. И куда нам с этой дыркой идти? У муниципалитетов нет никаких инструментов, чтобы собирать налоги».

Министр же решила возразить, что облправительство как-то находит способы взаимодействия и с налоговыми органами, и с налогоплательщиками, и что в этом году области удалось привлечь дополнительно 9 млрд рублей. Впрочем, глава Нижнего Тагила отметил – города с этих денег все равно ничего не получат, например, Тагилу на реализацию местных полномочий необходимо в два раза больше денег, чем ему выделили.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх