В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Нижний Тагил нашёл миллиард на реализацию проекта десятилетия. Нужно еще шесть

Губернатор Евгений Куйвашев выделил Нижнему Тагилу деньги на начало строительства станции водоподготовки «Южная» в посёлке Черноисточинск, сообщает департамент информполитики региона. Согласно принятому постановлению, в 2023–2024 годах на эти цели из федерального бюджета будет направлено 887 млн рублей, из областного – 66,7 млн, из местного – 105,9 млн рублей. Итого порядка 950 млн рублей.

Нюанс в том, что общая стоимость объекта составляет 7,3 млрд рублей и он должен был быть построен в 2024 году — именно с таким сроком ввода в эксплуатацию в конце 2022 года Москва выделила 887 млн рублей в рамках федпроекта «Чистая вода». Этот же срок фигурировал во всех документах администрации Нижнего Тагила.

На протяжении последних месяцев местные и региональные власти пытаются найти недостающие 6,3 млрд рублей. В адрес председателя правительства и его заместителя были направлены письма с просьбой о выделении дополнительных средств. Теперь область рассчитывает закрыть недостающий лимит специальными казначейскими кредитами. Уже ясно, что в 2024 году тагильчане чистой воды не увидят: в последнем документе мэрии предельный срок выполнения указан 30 ноября 2026 года.

Напомним, реализуемый проект станет самым дорогим в современной истории города: для сравнения мост через пруд после последнего подорожания стоит 5 млрд рублей. Как и старый гидроузел, новая станция на берегу Черноисточинского пруда будет снабжать водой Гальянку и Вагонку — это более 200 тысяч жителей. Её мощность составит 100 тыс. кубометров в сутки, будет использоваться методика очистки воды с помощью современных фильтров и предварительного озонирования.

Согласно уже засекреченному документу администрации, качество водопроводной воды как с Черноисточинского гидроузла, так и с Верхне-Выйского водохранилища не соответствует СанПиН «Вода питьевая».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх