В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Насколько дорого жить в Нижнем Тагиле? Версия Росстата

Росстат опубликовал индекс стоимости жизни в населенных пунктах России за 2021 год. Цены в Нижнем Тагиле оказались на уровне среднероссийских: 0,98 - то есть установленный набор из 264 видов потребительских товаров и услуг стоит всего 2% меньше, чем в общем по стране. Более дорогая жизнь в Екатеринбурге, по версии Россстата, является мифом: у столицы Среднего Урала индекс также равен 0,98. Ненамного дороже жить в Тюмени (1,0), Перми (1,04), Кургане (0,98) и дешевле в Челябинске (0,94).

Самые высокие цены зафиксированы в Анадыре (1,57), следом в рейтинге располагаются города и населенные пункты Камчатского края и Якутии, в том числе Магадан (1,34), Южно-Сахалинск (1,26), Хабаровск (1,26), Петропавловск-Камчатский (1,41) и Якутск (1,31). Москва по относительной дороговизне оказалась за пределами первой десятки городов с индексом 1,28. Санкт-Петербург в свою очередь вошел лишь в четвертую десятку (1,12).

Самым дешевым городом России по стоимости жизни оказалась Назрань (0,75) в Республике Ингушетии. Низкая стоимость жизни также зафиксирована в других городах Ингушетии, а также в чувашском Канаше, населенных пунктах Мордовии и Саратовской области.

При расчете индекса стоимости жизни Росстат не учитывает средний доход жителей. Но, как правило, в самых дорогих городах зарплаты также одни из самых высоких.

Индекс составляют с 2011 года. Согласно ему, жить с каждым годом в Нижнем Тагиле становится дешевле - если ориентироваться на общероссийское значение.

В начале января эксперты Финансового университета при правительстве назвали лучшие города для жизни в России по мнению самих россиян. В итоговой оценке Нижний Тагил занял 35 место из 75 возможных, однако по показателю «уровень жизни» город набрал 33 балла из 100 возможных: это один из худших показателей в стране.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх