В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

На УВЗ с 24 февраля продлены вынужденные отпуска

Сегодня состоялась встреча рабочих 552 цеха и их жён с исполнительным директором Уралвагонзавода Владимиром Рощупкиным. Снижение зарплат, вынужденные отпуска, слухи об масштабных увольнениях – пришедшие на встречу смогли услышать ответы на все волнующие вопросы лично от топ-менеджера завода.

На приём пришли всего пять человек. Единственные присутствовавшие мужчины – заливщик Эдуард Синев и шихтовщик Виталий Фомичёв – смогли прийти на встречу только потому, что находятся в отпуске. Всех остальных рабочих, отправленных на 2/3, накануне вызвали на работу. Но со вторника 24 февраля они снова отправляются в вынужденные отпуска.

Перед приёмом настрой у делегации был боевой: всё-таки они долго не могли добиться не то что встречи с Рощупкиным, но даже того, чтобы до исполнительного директора дошло их письмо с просьбой объяснить ситуацию.

Но, по отзывам, исполнительный директор УВЗ заверил, что увольнений на заводе не будет, а сроки вывода на 2/3 руководство по возможности старается сократить. Кроме того, дал пришедшим номер личного телефона.

«Он нас услышал. Может быть, ему просто недостоверную информацию передавали заместители. Конечно, если бы начальник цеха Ефимов с самого начала с нами так поговорил и все объяснил, всей этой ситуации не было бы», — рассказала жена заливщика металла Ирина Щёголева.

«Лишнего не пообещал. Сказал, что придёт в цех, и на месте будет разбираться», — отозвался о встрече Эдуард Синёв.

«Ну как так, мужчина зарабатывает 20 тысяч. Это мало по современным меркам. Рощупкин сказал, потерпите, год тяжёлый. В принципе, и в правительстве ещё толком ничего не знают. Заверил, что будет помогать», — добавляет Виталий Фомичев.

Проблемы с зарплатой начались даже не в этом году. Раньше рабочим выплачивали 13 зарплату, но с 2013 года выплаты прекратились. В 2014 стала снижаться и зарплата. Если в первой половине года рабочие могли получить до 50 тысяч, то в декабре зарплаты сократились вдвое. На встрече с жителями Дзержинского района Владимир Рощупкин сказал, что объёмы производства упали в два раза, поэтому некорректно сравнивать зарплату, какой она была в сентябре 2014 года с той, что получили рабочие в декабре.

Исполнительный директор Владимир Рощупкин уверен, что в марте работа завода нормализуется.

«Сегодня мы работаем на 100%. Есть приказ со вторника снова вывести людей на 2/3. Это приказ общий по заводу. Но я уверен, что в 20-х числах марта войдём в режим, будем выполнять заказы. Они у нас есть, как есть и куда отгружать продукцию», — сообщил Владимир Рощупкин.

Топ-менеджер УВЗ подчеркнул, что у завода «стабильный гособоронзаказ и огромные экспортные заказы». По его словам, финансовые проблемы возникли на предприятии из-за того, что заказчики не смогли вовремя оплатить полученную продукцию.

Руководство предприятия собирает данные о тех сотрудниках, у которых есть ипотека. В планах — договориться с банками о том, чтобы продлить сроки выплаты кредитов, рассказал Владимир Рощупкин.

Напомним, с осени 2014 года в ряде цехов УВЗ стала стремительно снижаться зарплата. Тем, кто пытался выяснить причины спада, пригрозили увольнением. Тогда за рабочих решили вступиться их жёны. Они написали письмо президенту Владимиру Путину и составили обращение к исполнительному директору УВЗ Владимиру Рощупкину. Подписи под ним поставили 19 человек. Передать письмо адресату удалось только на встрече жителей Вагонки с мэром Сергеем Носовым. В феврале рабочих нескольких цехов вагоносборочного и металлургического производств отправили в вынужденный отпуск.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх