В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

На УВЗ настали трудные времена. Работников нескольких цехов предприятия отправили в вынужденные отпуска

Одно из градообразующих предприятий Нижнего Тагила переживает непростые времена. С 4 февраля работники нескольких цехов вагоносборочного и металлургического производств отправлены в вынужденный отпуск. Дома им придётся сидеть две недели. За работниками сохраняется 2/3 средней заработной платы.

«Эта мера связана с непростой ситуацией на российском рынке вагоностроения и со снижением спроса на подвижной состав», — говорится в официальном заявлении пресс-службы предприятия.

На УВЗ надеются, что эта мера позволит сохранить трудовой коллектив.

На вчерашней встрече жителей Дзержиского района с мэром Сергеем Носовым исполнительный директор УВЗ Владимир Рощупкин уверил, что завод держался до последнего, перед тем как отправить рабочих в вынужденные отпуска.

«Многие заводы по всей стране уже остановились и распустили людей: Алтайвагонзавод, завод в Новокузнецке», — говорит Владимир Рощупкин.

По его словам, работнику выгоднее уйти в вынужденный отпуск и получить 2/3 зарплаты – приходя на работу и ничего не делая, он получит меньше. А глава города Сергей Носов заявил, что на 2015 год у мэрии много проектов. Например, должна начаться стройка магазина METRO. На таких объектах работает много гастарбайтеров. Но можно сделать так, чтобы такая работа стала источником дополнительного дохода для тех, кто отправлен на 2/3.

По некоторым данным, сегодня на Уралвагонзаводе распространили приказ о том, что в вынужденный отпуск отправляются работники ещё двух цехов. Всего на 2/3 сегодня сотрудники 24 цехов УВЗ. Но эту цифру называют работники предприятия. Пресс-служба же от точных данных уклоняется. Начальство поощряет уход в отпуска. Среди работников предприятия доминируют пессимистические настроения. Они считают, что на 2/3 будут отправлять всех, кто не занят в производстве танка «Армата». Работники танкового производства говорят, что их подразделения действуют в авральном режиме. Ведь уже 9 мая новый танк должен участвовать в Параде победы в Москве. Но и эти работники УВЗ не испытывают уверенности в завтрашнем дне. Среди них ходят слухи о том, что зарплата существенно упадёт несмотря на напряжённую работу.

Напомним, что накануне на падение зарплаты пожаловались работники металлургического цеха №552. Жена одного из них даже решила написать жалобу президенту Владимиру Путину. На встрече с мэром Сергеем Носовым супруги рабочих тоже подняли тему снижения заработной платы. Исполнительный директор УВЗ Владимир Рощупкин парировал, что некорректно сравнивать заработную плату за сентябрь и декабрь, ведь к концу года объём производства сократился в два раза. Но главное, чего опасаются жёны-активистки, да и все работники УВЗ – это увольнения, которым грозит начальство за любые попытки выяснить, почему падает зарплата или организуются вынужденные отпуска. Женщины озвучили свои опасения на встрече с Сергеем Носовым, на что тот ответил: «Увольнения – вещь неправильная».

Кризисная лихорадка пока не коснулась другого градообразующего предприятия Нижнего Тагила – ЕВРАЗ НТМК. По данным департамента по связям со СМИ ЕВРАЗа, комбинат работает в обычном режиме. Заработная плата работникам выплачивается вовремя и в полном объеме. Реализация социальных программ не сократилась, все выплаты осуществляются.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх