В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«На УВЗ хотя бы на 2/3 держат, а мы вообще можем лишиться работы!» В корпорации «Уралвагонзавод» готовятся к сокращениям

Руководство ОАО «Омсктрансмаш», которое входит в состав научно-производственной корпорации, объявило о сокращении штата работников металлургического производства более чем на 50%.

На официальном сайте завода сообщается, что снижение спроса на гражданскую продукцию, производимую металлургическим производством ОАО «Омсктрансмаш», началось в ноябре 2014 года.

Для оптимизации расходов производство металлургической продукции гражданского направления будет сокращено на 61,2%. При этом 454 сотрудника металлургического производства лишатся рабочих мест. Это более половины всего штата этого производства (57,9%) и почти десятая часть общей численности персонала завода (8,9%).

Слухи о сокращениях по заводу поползли ещё в мае, рассказал мастер плавильного участка ОАО «Омсктрансмаш» Виктор Никифоров. С 12 мая по 1 июня рабочих металлургического производства отправили в вынужденные отпуска с сохранением 2/3 средней заработной платы. В середине июня о грядущих сокращениях руководство заговорило открыто. Сотрудники производства получили копию соответствующего приказа. Тогда заводчане организовали свой профсоюз и заводской комитет. На собрании были утверждены требования, которые комитет передал работодателю. «От работодателя был получен ответ, что ни на какие компромиссы он не пойдет, так как нет денег», — рассказал один из организаторов митинга Кирилл Сергеев. Завтра профсоюз проводит пикет. Ожидаемое число участников – порядка 400 рабочих ОАО «Омсктрансмаш».

«Мы решили не дожидаться, когда нас поставят перед фактом и выкинут за забор, а попытаться отстоять свои рабочие места. На «Уралвагонзаводе» хотя бы на 2/3 держат, а мы вообще можем лишиться работы! Мы бы не отказались какое-то время лучше посидеть в вынужденном отпуске», — говорит Виктор Никифоров.

По словам наших собеседников, пока никакой определённости о дальнейшей судьбе производства у рабочих нет. В июле, по слухам, руководство снова отправит сотрудников на 2/3. В августе и сентябре металлургическое производство будет отрабатывать заказы, которые заводу удалось получить. Заводчане предполагают, что сокращения начнутся 30 сентября. Пока никто из рабочих уведомления о сокращении не получил.

Сегодня на встрече руководство завода и правительство Омской области обсудили перспективы предприятия. Генеральный директор «Омсктрансмаша» Игорь Лобов заявил, что рабочие, которые попадут под сокращение, смогут занять вакантные должности станочников, токарей, фрезеровщиков и слесарей. А омская служба занятости организует для них бесплатное переобучение.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх