В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

На тагильских предприятиях задерживают зарплату

Самые серьёзные проблемы с выплатами – у ОАО «Коксохиммонтаж».

Рабочим задерживают выплаты на несоклько месяцев. В ситуацию пришлось вмешаться главе Нижнего Тагила Сергею Носову. Градоначальник провёл совещание по задержке зарплат на предприятии. На заседании городской думы, которое проходит сегодня, мэр заверил, что за ноябрь и часть декабря рабочие получат зарплату до нового года. В мэрии ИА «Все новости» пояснили, что ситуация на ОАО «Коксохиммонтаж» обсуждалась уже и на областном уровне.

Комментарий руководства «Коксохиммонтажа» нам получить не удалось – топ-менеджеры предприятия в полном составе уехали в командировку в Москву, сообщили в приёмной.

Зато сотрудники предприятия с готовностью рассказывают о невыплатах. Задержки начались ещё летом, рассказал рабочий цеха металлических конструкций Сергей. «Зарплату за сентябрь мы получили в ноябре. За октябрь должны получать после 20-го декабря», — рассказал Сергей. По его словам, денег не видит никто из его коллег по цеху.

«Ситуация ужасная, — подхватывает его бывший коллега Макс Рушин, которому пришлось уволиться в октябре из-за отсутствия зарплаты. —  Предприятие признано банкротом на начальной стадии. Люди работают, но зарплату не получают с сентября этого года. Ситуация с задержками длится уже второй год, но возможно и больше».

Денег не видят и те сотрудницы предприятия, которые находятся в декрете. Антонина – во втором декретном отпуске. Ей задерживали выплаты детского пособия до 1,5 лет и пособие по беременности и родам во время второй беременности.

«Сейчас жду первое пособие на второго ребенка, которое должны заплатить в этом месяце, но насколько знаю — задержка по зарплате около 2-х месяцев и хотя пособий на детей это касаться не должно по закону – думаю, вовремя не заплатят опять», — рассказала женщина.

«Коксохиммонтаж» — не единственное предприятие, где есть проблемы с выполнением социальных обязательств. На ВГОКе выплаты нестабильные, но пресс-секретарь комбината Вячеслав Кривицкий оставил ситуацию без комментариев. Он отметил, что проблемы сейчас есть у всех предприятий в связи с обвалом рубля.

Однако рабочие НТМК получают зарплаты своевременно и в полном объёме. По крайней мере, в этом нас заверили в департаменте по связям со СМИ ЕВРАЗа.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх