В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

МУП «Тагилдорстрой» приватизируют

МУП «Тагилдорстрой» приватизируют
Фото: пресс-служба мэрии

Муниципальное предприятие «Тагилдорстрой» внесли в прогнозный план приватизации на 2024 год — соответствующий документ внесли на рассмотрение гордумы. Согласно проекту решения, МУП преобразуют в общество с ограниченной ответственностью.

Реорганизации главного муниципального предприятия требует федеральное законодательство — принятый в декабре 2019 г. закон вводил запрет на создание новых ГУП и МУП (за рядом исключений), а к 1 января 2025 г. действующие унитарные предприятия должны быть ликвидированы или реорганизованы. Такое решение обосновывалось тем, что большая часть унитарных предприятий работает в сферах с развитой конкуренцией. Исключения составляли случаи, когда создание унитарного предприятия предусмотрено федеральным законом, актом президента или правительства РФ. Также в числе исключений унитарные предприятия, созданные для развития культуры, а также обслуживания населения в районах Крайнего Севера.

В мае 2023 г. в Госдуму внесли проект закона за авторством главы Совета Федерации Валентины Матвиенко, который предполагает перенос предельного срока ликвидации МУПов с 1 января 2025 г. на 1 января 2030 г. Законопроект получил положительные заключения правового управления и комитета-исполнителя, однако его рассмотрение в первом чтении отложили.

Отметим, МУП «Тагилдорстрой» является главным подрядчиком по линии госзакупок в Нижнем Тагиле: помимо обслуживания и ремонта дорог, предприятие занималось очисткой Черноисточинского пруда, благоустраивало парки, строит детский центр на Гальянке, ремонтировало ГДДЮТ, меняло трубы на Вагонке и газифицирует тагильчан. По итогу 2022 г. «Тагилдорстрой» при обороте в 2 млрд руб. получил 4,3 млн руб. чистой прибыли.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх