В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Мост через Тагильский пруд подорожал. Пинаев назвал причину

Мост через Тагильский пруд подорожал. Пинаев назвал причину
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила

Глава города Владислав Пинаев в интервью ТК «Телекон» рассказал о подорожании строительства моста через Тагильский пруд. По словам градоначальника, появились дополнительные работы, которые не были предусмотрены в проекте. На данный момент получено положительное заключение госэкспертизы, которое подтвердило необходимость их выполнения. Подрядчик эти работы уже выполнил, теперь местные власти ожидают выделения средств из областного бюджета на их оплату.

«Технологический мост, рабочая дорога вдоль ж/д путей (речь о том, что изменилось от первоначального проекта - прим. ред.). Одно дело ездить по лесной дороге когда в дожди мы такую колею накатали, что никто бы проехать не смог и сами грузовые автомобили в итоге начали бы буксовать. Поэтому техническую дорогу выложили бетонными плитами. Также технологический мост. Был предусмотрен один, а в процессе строительства мы поняли, что необходимо искать замену, нашли другое решение», - аргументировал подорожание Владислав Пинаев.

Мэр добавил, что несмотря на сложности, подрядчик не останавливал работы, ссылаясь на техническое задание и проект, который требовалось дорабатывать, хотя такое право у него было.

О том, насколько именно подорожало строительство пока не известно, предположительно речь идет о сотнях миллионов рублей.

МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» и ООО «Альмакоргруп» в начале 2020 года заключили контракт на строительство моста через Тагильский пруд стоимостью 4 млрд рублей. Переправу должны сдать к 300-летию Нижнего Тагила летом 2022 года. За чуть более год работы «Альмакоргруп» уже дважды получал аванс на сотни миллионов рублей. На данный момент при исполненных обязательствах на 1,26 млрд рублей, подрядчику оплатили 1,62 млрд рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх