В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Многие ездят на автомобилях и получают стипендию». Депутаты гордумы Нижнего Тагила не поддержали льготы на проезд в трамвае для студентов

В городскую думу Нижнего Тагила поступило обращение от жителей города с просьбой рассмотреть возможность предоставления льгот на проезд в трамвае учащимся профессиональных учебных заведений. Вчера эту просьбу рассмотрели депутаты постоянной думской комиссии по бюджету, передает vsenovostint.ru.

По словам начальника управления городским хозяйством мэрии Владимира Юрченко, в Нижнем Тагиле около 20 тысяч человек являются студентами вузов, колледжей, техникумов и училищ. Если рассчитывать, что за учебный день каждый из них совершит две поездки в трамвае с льготой в 8 рублей, то бюджету придётся компенсировать трамвайщикам более 95 млн рублей.

«А если льготы примут, то эта цифра будет ещё больше, потому что двумя поездками они не ограничатся. Я считаю, в этом нет необходимости. Тем более, многие студенты ездят на автомобилях. И получают стипендию, пусть небольшую», — добавил Владимир Юрченко, отметив, что не знаком с такими прецедентами в других российских городах, чтобы студентам предоставлялась льгота на проезд.

Позицию мэрии поддержали и некоторые депутаты.

«В заведениях типа «Ем Сам» половина столов заняты студентами. Я считаю, что у бюджета есть гораздо более приоритетные направления», — заявил народный избранник, директор муниципального «Центра обслуживания зданий и помещений» Андрей Обельчак.

На защиту учащихся встал директор нижнетагильского филиала УрФУ депутат Владислав Потанин, который напомнил собравшимся, что у студентов бывает разный уровень достатка. И целесообразно рассматривать возможность предоставления льготы на проезд малоимущим.

Председатель думской комиссии Леонид Мартюшев предложил компромисс – профильным управлениям администрации города поручили проработать вопрос, сколько денег из бюджета можно выделить на компенсацию льготы студентам на проезд в трамвае. Это предложение парламентарии одобрили.

Сегодня билет на одну поездку в трамвае в Нижнем Тагиле стоит 18 рублей. Пенсионеры и школьники платят 10 рублей. За каждый льготный билет мэрия доплачивает «Тагильскому трамваю» оставшиеся 8 рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх