В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Мне непонятно, по-человечески, подобное отношение к поручениям президента по Нижнему Тагилу» - Носов прокомментировал ситуацию с финансированием ФОКа

Точнее, заявление областного премьера Дениса Паслера о том, что регион будет достраивать «Президентский» физкультурно-оздоровительный комплекс на Уральском проспекте без участия Нижнего Тагила.

«Мне непонятно, по-человечески, подобное отношение к поручениям президента по Нижнему Тагилу, — цитирует Сергея Носова его пресс-служба, – Достаточно вспомнить, что на первое поручение по программам 2013 года мы получили средства только после вмешательства Полномочного представителя Президента в Уральском Федеральном округе и прокуратуры. Сложившаяся ситуация с финансированием строительства ФОКа – итог того, что в прошедшем году регион не смог нормально скоординировать свои действия с министерством спорта Российской Федерации, которое было готово выделить средства на завершение строительства объекта в 2015 году. К моему сожалению, у муниципалитета нет полномочий напрямую взаимодействовать с федеральным правительством».

По словам главы города, в ситуацию вновь пришлось вмешаться полпреду Игорю Холманских, который направил в Главное контрольное управление служебную записку о ситуации с финансированием проекта. В итоге главой государства Владимиром Путиным было определено поручение ПР-501 от 24 марта 2015 года, касающееся выделения средств на завершение строительства ФОКа в 2015 году.

«Относительно передачи объекта в область могу сказать только, что на любой стройке смена подрядчика или заказчика приводит к потере времени и удорожанию проекта, мы этого не допустим. Мы просто работаем и, с учётом ещё одного поручения Президента, запустим объект в срок», — заявил Сергей Носов.

Напомним, на минувшей неделе мы писали о том, что судьба «Президентского» ФОКа в Нижнем Тагиле оказалась полностью в руках Свердловской области. Ранее город и регион скинулись по 67,4 миллиона рублей на строительство данного объекта. Еще 346 миллионов должно было поступить из федерального бюджета. Проблему дефицита средств поднял областной премьер Денис Паслер на совещании по подготовке к выставке вооружений, рассказал «Уралинформбюро» участник встречи. «ФОК нужно достроить любой ценой, надо искать источники», — призвал глава кабмина. Однако мэр Сергей Носов заявил, что у него денег нет. «Тогда поручение президента выполнит область, если руководство Тагила не может», — ответил премьер.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх