В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Миллиарды Абрамовича хотят направить на помощь Украине. Генпрокуратуру просят проверить «сделку»

Правительство Великобритании готовится передать на помощь Украине свыше $2,84 млрд, полученных в результате продажи совладельцем Evraz Романом Абрамовичем футбольного клуба «Челси». Деньги уже находятся на счете британского минфина; после одобрения регуляторов они будут перечислены в специально созданный благотворительный фонд, который займется помощью Украине — закупками медицинского и прочего оборудования для больниц, обеспечения лекарствами, продовольствием и другими предметами первой необходимости, пишут британские СМИ. По их данным, это пожертвование может стать одним из крупнейших в мире.

Абрамович еще в мае договорился о продаже «Челси» консорциуму во главе с американским миллиардером Тоддом Бели. Уже тогда было понятно, что денег от сделки российский бизнесмен не получит: еще выставляя клуб на продажу в марте, Абрамович пообещал, что выручка пойдет в особый благотворительный фонд «на нужды жертв с обеих сторон конфликта». Но спустя неделю владелец клуба лишился даже возможности получить эти деньги, попав под британские санкции. Теперь Абрамович утверждает, что деньги распределяют без его участия и без спроса.

«После продажи клуба деньги так и не были переведены на счет Абрамовича и с тех пор находятся в распоряжении британских властей. Господин Абрамович не имеет доступа к данным средствам и не участвует в процессе их распределения», — заявил пресс-офис миллиардера. Абрамович еще до продажи «Челси» выражал желание, чтобы вырученные средства были переданы в благотворительный фонд и направлены на нужды жертв с обеих сторон конфликта между Россией и Украиной, отметил пресс-офис, подчеркнув, что речь идет исключительно о гуманитарной помощи населению.

В свою очередь, депутат Госдумы Олег Нилов подготовил обращение Генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой «дать правовую оценку указанным действиям», сообщает «Московский комсомолец».

«Уверен, не только меня заинтересовала эта сделка. Я увидел огромное количество откликов и комментариев на сделку от нормальных людей. Они уже не раз возмущались подобной деятельностью наших олигархов, которые триллионы зарабатывают в России, выводят их разными способами, под разными предлогами – кто тупо через оффшоры, кто, как г-н Абрамович – через яхтинги, спорт и любовь к футболу и баскетболу. В основном – через английский и американский бизнес. Думаю, он [Роман Абрамович] не по доброй воле избавлялся от «Челси». Хорошо, избавился. Но в данном случае я прошу проверить, насколько добровольно российский бизнесмен избавлялся от акций «Челси» и насколько добровольно, как утверждают британские СМИ, он разрешил передать $3 млрд правительству Украины», — прокомментировал обращение депутат.

Абрамович купил «Челси» в 2003 году за $187 млн.

На конец 2021 года Forbes оценивал состояние Абрамовича в $14,5 млрд; по данным Bloomberg, оно составляло $13,9 млрд. Одним из основных активов бизнесмена является компания Evraz, в которой бизнесмену принадлежит 28,7% акций.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх