В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Меры, предложенные Куйвашевым для спасения свердловских предпринимателей, назвали имитацией поддержки

Налоговые послабления, которые поддержали в Законодательном собрании, слишком незначительны для малого бизнеса, сообщает 66.RU. Так, предприятия малого и среднего бизнеса, которым решили помочь власти, зачастую не имеют дорогого имущества. А значит, снижение ставки по этому налогу не сильно облегчит жизнь предпринимателей. Кроме того, многие компании и так работают по упрощенной системе налогообложения и освобождены от уплаты.

Комитет Законодательного собрания по бюджету, налогам и финансам поддержал предложение Евгения Куйвашева о снижении ставки по налогу на имущество для 18 видов бизнеса. Для пострадавших от карантина предприятий малого и среднего бизнеса она составит 1,1%. Второй законопроект позволит установить ставку в 1% при применении упрощенной системы налогообложения. Однако этих мер поддержки недостаточно, считают участники рынка.

Какие отрасли получат льготную ставку по налогу на имущество:

  • деятельность сухопутного пассажирского транспорта, автомобильного грузового транспорта и услуги перевозки;
  • деятельность воздушного транспорта — пассажирского и грузового;
  • деятельность гостиниц и предприятий общественного питания;
  • деятельность в области демонстрации фильмов;
  • услуги в сфере туризма;
  • дополнительное образование детей и взрослых;
  • деятельность санаторно-курортных организаций, физкультурно-оздоровительная деятельность;
  • услуги по дневному уходу за детьми;
  • деятельность в области спорта и отдыха;
  • услуги по ремонту компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения;
  • услуги по стирке и химической чистке изделий.

И то при условии, что численность работников за предыдущий год составляла не более 250 человек, а доход — не более 2 млрд рублей.

Директор аудиторской группы «Капитал» Ирина Екимовских считает, что в принципе такой «отраслевой» подход нецелесообразен, и назвала предложенную губернатором меру поддержки малого и среднего бизнеса имитацией. Вот ее аргументы:

  • Представители этих отраслей вряд ли являются держателями имущества с высокой стоимостью и вряд ли для них снижение налога на имущество — существенная поддержка. Например, для туризма это арендованные офисы, для кинотеатров — арендованные помещения в торговых центрах.
  • Большинство компаний малого и среднего бизнеса и так находятся либо на упрощенной системе налогообложения, либо на ЕНВД, то есть не платят налог на имущество.
  • Нельзя говорить о том, что есть более или менее пострадавшие от нерабочих дней отрасли.

— Если у меня консалтинговая компания и мы месяц не работаем, как я могу быть непострадавшей отраслью? Если у меня все аудиторские проверки отменены, поскольку я чисто физически не могу выходить на предприятия, которые не работают. Я не могу оказывать свою услугу, поскольку объявлены нерабочие дни. Это имитация мер поддержки, которые не помогут бизнесу, - рассказала порталу 66.RU Ирина Екимовских.

Управляющий партнер юридического агентства «ЮС КОГЕНС» Светлана Корабель также заявила 66.RU, что одной этой меры недостаточно. «Нужен комплекс мер. Основной вопрос у бизнеса, который не может работать, — за счет каких средств выплачивать заработную плату за этот период. И кредит их не спасет», — считает эксперт. По ее словам, одной из мер поддержки бизнеса могло бы стать субсидирование заработной платы за этот период.

По оценкам члена совета Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Сергея Козлова, из-за простоя с рынка вынуждены будут уйти 25–30% предприятий МСБ. «Я думаю, что влияние введенных каникул почувствуют все отрасли, за исключением аптек, продуктового ретейла», — отметил он в ходе пресс-конференции. По мнению Сергея Козлова, поддержку уральскому малому бизнесу оказало бы освобождение от всех налогов до конца года, а также продолжение господдержки в 2021 году.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх