В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Мэрия Нижнего Тагила отказалась от продажи муниципального золота на торгах

Торги по продаже 25,5 килограмма муниципального золота Нижнего Тагила, запланированные на 18 августа, не состоятся, сообщил мэр Нижнего Тагила Сергей Носов.

«Сегодня я заключил прямой договор о продаже золота со Сбербанком. Контракт будет закрыт до конца августа», – рассказал градоначальник. Сумма сделки, по его словам, будет зависеть от курса золота на Лондонской бирже на момент продажи.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что, хотя де-юре запрета в законодательстве на продажу золота в таком объеме муниципалитетами нет, де-факто это не приветствуется.

Ранее предполагалось, что начальная цена золота на торгах составит 52,9 млн рублей.

Напомним, в конце февраля 2015 года власти Нижнего Тагила изъяли муниципальное золото, которое с 2000 года хранилось в «Тагилбанке» Алексея Чеканова. Слитки были перевезены в одно из отделений Сбербанка в Екатеринбурге. В «Тагилбанке» золото хранилось в четырех дощатых ящиках, стоимость каждого из которых, согласно договору хранения, – 1 рубль. В трех из них были слитки металла желтого цвета по 1000 граммов каждый с проставленной пробой, совсем немного маленьких слитков по 20-50 граммов. А в четвертом ящике – 22 катушки, с намотанной на каждую из них тончайшей серебряной проволокой.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: znak.com
Наверх