В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Куйвашев предложил построить завод Tesla под Нижним Тагилом. В соцсетях посмеялись

21 мая Илон Маск, выступая на научно-просветительском марафоне «Новое Знание» анонсировал выход электромобилей Tesla на российский рынок и допустил возможность постройки завода по их производству.

«Потенциально мы рассматриваем Россию», - сказал Маск.

В ответ губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram предложил построить предприятие под Нижним Тагилом в особой экономической зоне «Титановая долина».

«Идеальная площадка для этого — Титановая долина в Свердловской области. Без шуток. Это особая экономическая зона со всей инфраструктурой и льготами для инвесторов. Преференции позволяют сократить расходы на размещение нового завода на 30 процентов. К тому же Свердловская область — индустриальный регион с огромным инновационным потенциалом. У нас есть всё: наука, образование, высококлассные специалисты и другие предприятия, с которыми удобно и выгодно устанавливать кооперационные связи. И главное — желание помогать в реализации новых прорывных проектов. Господин Маск, приглашаю вас в июле в Екатеринбург на международную промышленную выставку ИННОПРОМ, чтобы обсудить возможности и детали проекта. Добро пожаловать в Свердловскую область!», - написал Куйвашев, продублировав текст на английском языке.

Правда большинство подписчиков главы региона оказались скептиками. Один из самых популярных комментариев к записи - просьба разобраться с госпиталем Тетюхина, который лишили квот на операции, а теперь требуют возврата 1,4 млрд займа.

«Евгений Владимирович, разберитесь пожалуйста сначала с инновационным госпиталем в Нижнем Тагиле. Иначе кажется, что все инновационное у нас в проектах и на бумаге. Реальные объекты терпят бедствие», - предлагает пользователь под ником fedoseevnb.

«Он когда цену на электроэнергию увидит особенно на площадке УКТУС, его кондратий хватит», - поддерживает tso_modul.

«Туалетов то нет и урн в достаточном количестве. Тут Тесла. Его наши так налогом государство обложит. Да и он не дурак. В стране которая занимает 93 место по уровню жизни и экономике и все коррумпировано строится не будет. А новость хорошо началась- главное не смейтесь», - пишет shirokov1375

«Дак Илон Маск же на откатах не сидит, не ворует, ему реальные инновации важны, а не видимость. Так что я думаю не один регион у нас не выиграет:))))», - намекает mr.ivanov.gg

Однако свердловчане признаются, что если бы завод Tesla действительно появился в Свердловской области, то были бы рады.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх