В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Кризис поставил под удар мечты о «Светлом городе»

То, что пару лет назад представлялось невозможным, сегодня вновь возвращается в реальность. Фраза «Денег нет» ещё не произносилась вслух лично мэром города Сергеем Носовым, но уже вовсю блуждает по чиновничьим кабинетам. Кризис заставляет администрацию пускать под нож все те комфортные излишества, которые получили тагильчане за предыдущие годы. И одним из первых под визу «сэкономить» попало уличное освещение.

Не прошло и одного месяца, как действие постановления №2916 негласно утратило свою силу. Широкой публике документ презентовался как первый шаг на пути к светлому городу. «Тагильские фонари будут гореть от заката до рассвета», - вещали областные СМИ. Но хорошего много не бывает: вступив в силу с 1 января, уже 26 числа это постановление перестало выполняться.

«Видимо, администрация "подразнила" нас включенными всю ночь фонарями. Уже несколько суток, на вагонке после 2.00 ночи, отключают фонари!», - жалуются в соцсетях тагильчане.

Выяснилось, что в ночную тьму погружается не только отдельно взятый район, но и весь Нижний Тагил. И это не баловство энергетиков, а решение, принятое в стенах службы заказчика.

«Команду такую дал директор – Полушин Александр Александрович. Мы написали подрядным организациям письмо и разослали за подписью директора. Потому что нам выдали мало ассигнований, не столько сколько нужно было для того чтобы поддерживать работу уличного освещения в этом графике. Если мы продолжим жечь электричество всю ночь, то у нас не хватит денег это оплачивать. А если ресурсники не станут получать от нас деньги, то они могут вообще весь город обесточить. Такого мы допустить не можем», - рассказали журналисту «Нового города» в МУ «Служба заказчика городского хозяйства».

В декабре, когда принималось решение об увеличении энергопотребления городом, предполагалось, что дополнительные расходы можно будет компенсировать за счёт реализации программы «Светлый город». В идеале, новые светодиодные фонари действительно могли бы исправить ситуацию, но сегодня на весь город таких всего 19 штук. И о появлении новых в ближайшее время речи уже не идёт: желания города, к сожалению, расходятся с возможностями.

Во время презентации первых фонарных столбов «Светлого города» представители администрации утверждали, что дожидаться полного завершения проектных работ не будут. Вместо этого работы по монтажу, теоретически, должны проводиться параллельно этапам проектирования. Однако в управлении городским хозяйством подтверждения этим планам не нашлось.

«В течение этого года будет вестись только проектирование, а дальше посмотрим, как жизнь будет складываться», – пояснил начальник управления Владимир Юрченко.

В результате, Нижний Тагил оказался меж двух огней. Энергоэффективные и экономичные фонари город получит не раньше, чем через год, а экономить ресурсы нужно уже сейчас. Решение оказалось простым, как лом: «вернуть всё взад» и просто отключать ночное освещение, начиная с 2 часов ночи. Благо, тагильчане не успели за месяц привыкнуть к светлым улицам.

ИА Новый город

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх