В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Ключевая закупка Нижнего Тагила подверглась атаке профессионального жалобщика

На закупку по выполнению первого этапа благоустройства парка культуры и отдыха металлургов на Тагилстрое, стоимостью 95,1 млн рублей, заявилась лишь одна компания - муниципальное предприятие «Тагилдорстрой». Его заявку уже признали соответствующей требованиям, однако подведение окончательных итогов аукциона приостановили из-за жалобы в Федеральную антимонопольную службу.

Её подал индивидуальный предприниматель Роман Меньшиков из города Артемовский. В жалобе он указывает на нарушения федерального закона №44 в документации к закупке. В частности, в техзадании заказчик предусмотрел ряд излишних требований к урне для мусора: вес, покрытие металлических элементов, гарантийный срок на порошковое покрытие и др. Меньшиков просит приостановить торги и обязать заказчика исправить документацию.

Отметим, что Роман Меньшиков был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель в августе 2021 года. За последние 2 месяца он подал в ФАС более 500 жалоб на закупки по всей стране, часть из них были признаны обоснованными. Таких лиц называют профессиональными жалобщиками.

«Никто не срывает торги из любви к искусству. Это либо попытка договориться между собой или с заказчиком о цене контракта, либо вымогательство отката за отзыв жалобы», - говорил «Ведомостям» о таких предпринимателях начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

Рассмотрение жалобы назначено на 7 декабря.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх