В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Капремонт Демидовской поликлиники подорожает. Подрядчик начал работы и обнаружил, что проект устарел

Капитальный ремонт Демидовской поликлиники в Нижнем Тагиле с большой долей вероятности подорожает — подрядчик ссылается на устаревший проект. Компанию, которая будет ремонтировать здание по адресу ул. Горошникова, д. 37 удалось найти лишь с седьмой попытки. В конце сентября с ООО «Инвестпром» заключили контракт стоимостью почти 90 млн рублей. На объект подрядчик зашёл в октябре, одновременно начав подготовку документации для повторной госэкспертизы, сообщает ТК «Телекон».

«Идёт повторная экспертиза. Потому что выполнить работы по проекту не получается возможным. Всё надо менять в проекте. Полы, проёмы все, и плюс фасад. Потому что экспертиза проводилась в 15 году. За это время очень много произошло изменений. Разрушение фасада, кровли. Это все дополнительные работы, дополнительные деньги», — объяснил руководитель проекта капремонта компании «Инвестпром» Анатолий Зиновьев.

По его словам, на данный момент демонтажные работы завершены на 70%. Внутри нужно усиливать и заливать полы и решать, что делать с проёмами: либо приводить их в соответствие с историческим обликом, либо оставить как есть. Самая кропотливая работа предстоит реставраторам. Потолки нужно восстановить со всеми фризами и лепниной, фасад выполнить в исторической цветовой гамме, не забыв об утраченных карнизах. А ещё отреставрировать панно кисти Михаила Дистергефта между первым и вторыми этажами – для этого обещают пригласить известных уральских художников. Венчать фронтон здания бывшего госпиталя будет герб Демидовых – его воссоздают по архивам нижнетагильских музеев.

Строители предупреждают, что уложиться в сроки и сдать объект летом 2023 года вряд ли удастся. Предположительно, все работы завершатся к осени. Помимо этого, медучреждение намерено просить деньги у Минздрава на оборудование и мебель: они в смету не вошли. Также дополнительно руководству хотелось бы провести капремонт отделения дневного стационара, физиотерапевтического отделения, восстановить историческую ограду и благоустроить территорию. Но все зависит от наличия дополнительного финансирования.

Здание Демидовской горбольницы по адресу ул. Горошникова, д. 37 входит в ансамбль заводского госпиталя, построенного в 1824-1828 гг. по проекту крепостного архитектора Александра Чеботарева и включено в реестр объектов культурного наследия, в связи с чем на строителей накладываются более строгие требования. Изначально анонсировалось, что поликлинику отремонтируют к 300-летию Нижнего Тагила, которое праздновалось в августе, однако с каждой закупкой срок окончания работ переносили.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила
Наверх