В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Историк оценил капитал Демидовых в миллиарды долларов

Династия Демидовых за неполные 100 лет добыла на Урале более 100 тонн платины. Об этом пишет историк Андрей Ермоленко в авторской колонке на e1.ru.

«Попались мне под руку данные о добыче платины в Нижнетагильском горном округе на демидовских приисках до революции — в окрестностях современных поселков Уралец, Висим и Елизаветинское (Мартьяновский, Сисимский, Белогорский, Авроринский, Соловьевский, Бобровский и другие прииски). Так вот, с 1820-х годов, то есть с момента открытия платиновых месторождений и до продажи Демидовыми тагильских предприятий в 1910-е годы, одной только платины официально было добыто 104 082 килограмма», - посчитал историк.

В современных ценах стоимость 104 тонн платины составляет 3 млрд долларов США. Ермоленко отмечает, что добыча драгметаллов, по сути — побочная деятельность Демидовых. Основой промышленной империи была черная металлургия, которая приносила куда больший доход.

«Насколько я понимаю, до сих пор никем не подсчитана стоимость всех активов, которыми располагали Демидовы. Если одна только платина «потянула» на 3 миллиарда долларов, то весь капитал составлял несколько десятков миллиардов, в современных ценах — как у крупнейших олигархов современной России. И ведь так бездарно наследники великой промышленной империи всё протратили! Последний из Демидовых, Елим Павлович (1868–1943), даже и не отметился в истории ничем знаменательным, кроме красивой жены да своих пристрастий к шахматам», - резюмировал историк.


Елим Павлович Демидов умер в Греции, а в Нижнем Тагиле был трижды: заводского дела он не понимал и вникать не хотел, приходил в ужас от пыли, жара и шума

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх