В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Губернатор Куйвашев отчитал мэров за миллионные долги перед местными бюджетами. Среди провинившихся – Нижний Тагил

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев раскритиковал глав муниципалитетов за большие долги на сегодняшнем заседании правительства, сообщили в департаменте информполитики региона. На 1 октября 2018 года сумма просроченной дебиторской задолженности, администриуемой органами местного самоуправления, составила более 3 млрд рублей, передает ИА «Все новости».

По словам министра финансов региона Галины Кулаченко, самые крупные суммы просроченной дебиторской заложенности в местный бюджет – у Екатеринбурга, Первоуральска, Берёзовского, Серова и Нижнего Тагила. Ещё у 22 уральских городов долг выше, чем размеры доходов от использования имущества.

Долги по платежам в областной бюджет по неналоговым доходам, администриуемоым органами государственной власти региона, на 1 октября 2018 года составила 1,5 млрд рублей. Основная доля – штрафы и неустойки по госконтрактам.

«Мне непонятны ситуации, когда с завзятыми должниками продолжают заключаться договоры аренды земельных участков, когда нарушаются сроки обращения в суды, пускается на самотек ход исполнительного производства. Подобные ситуации недопустимы. Это подрывает стабильность всей бюджетной системы региона», – заявил на заседании правительства Евгений Куйвашев.

Губернатор поручил главам «провинившихся» городов к 20 февраля подготовить индивидуальные планы по взысканию просроченной дебиторской заложенности в муниципалитетах, чтобы вовремя войти в процесс корректировки бюджета. Среди других поручений Куйвашева – выстраивание эффективного межведомственного взаимодействия и укрепления исполнительской дисциплины.

«Мы из кожи вон лезем, чтобы помочь муниципалитетам, но не видим заинтересованности глав муниципальных образований», – резюмировал лидер Среднего Урала.

Отметим, что госдолг самой Свердловской области не идет ни в какое сравнение с теми цифрами, которые были названы сегодня министром финансов. Недавно региональный минфин обнародовал размер госдолга, скопившегося к 1 января 2019 года. Он составил 72,8 млрд рублей, сообщает newdaynews.ru.

Больше всего регион традиционно задолжал коммерческим организациям – почти 32 млрд рублей. Долг по бюджетным кредитам, полученным из бюджетов других уровней, составляет 19,7 млрд рублей. Еще 20 млрд рублей в этой структуре – ценные бумаги, по государственным и муниципальным гарантиям сумма превысила миллиард рублей. Кроме того, муниципальные образования региона должны 4,9 млрд рублей.

Нижний Тагил также имеет большие долги. На это обратила внимание прокуратура при принятии бюджета города на 2019 год. По данным прокурора Ленинского района Нижнего Тагила Владимира Мартынова на 1 декабря 2018 года мэрия задолжала по муниципальным контрактам 33,5 млн рублей – это просроченная задолженность. Кредиторская составляет почти 615 млн рублей. Однако на погашение долгов заложили лишь 59 млн рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх