В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Госпиталь Тетюхина пойдёт в суд, если Минздрав не объяснит причину сокращения квот на операции

Минздрав сократил объёмы госпитализации за счёт средств из областного бюджета в Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре Нижнего Тагила.

Минздрав сократил объёмы госпитализации за счёт средств из областного бюджета в Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре Нижнего Тагила. Об этом заявил исполнительный директор клиники Алексей Щелкунов на заседании комиссии гордумы по соцполитике.

В 2019 году региональный Минздрав выделил госпиталю квоту на 3 506 операций по ОМС (то есть бесплатно для пациентов). Это на 1100 меньше, чем в прошлом. Если ведомство Андрея Цветкова не объяснит причину сокращения объёмов госпитализации и не проведёт корректировку финансирования за 2018 год, клиника намерена обратиться в суд, передает ИА «Все новости».

Читать также: Тетюхин, вложивший все свои деньги в строительство уникального госпиталя, обвинил Минздрав в попытке уничтожения медцентра

Минздрав не дал в этом году задание по объёму госпитализации, который реализуется по госконтракту.

«В аналогичный период прошлого года мы понимали задачу и уже формировали очереди жителей Свердловской области, которые нуждаются в медицинской помощи. На сегодняшний день этого не сделано. К сожалению, очередь меньше не становится, но мы вынуждены людям отказывать. Чем обусловлено такое решение, до нас не доведено. Реальных причин мы не знаем», – возмущён Алексей Щелкунов.

Также за прошлый год из 4 879 случаев госпитализации в клинике комиссия во главе с Минздравом не включила в объёмы финансирования лечение 360 пациентов. На все запросы клиники с просьбой провести корректировку ведомство не отвечает.

Руководство медцентра, включая её создателя Владислава Тетюхина, утверждает, что сокращение финансирования идёт в пользу подведомственных Минздраву лечебных учреждений. Щелкунов напомнил, что госпиталь в Нижнем Тагиле – это проект государственно-частного партнёрства: более 3 млрд вложили инвесторы титановой отрасли, ещё 1,2 млрд – средства из областного бюджета. 98% всех видов стационарного лечения в клинике, по словам исполнительного директора, бесплатны.

«Каждый человек имеет право выбирать лечебное учреждение. Деньги, который реализует Минздрав, эти деньги идут на лечение пациентов. Если пациент пришёл ко мне – он сделал свой выбор. Вне зависимости выделены ли на меня объёмы или это сверх них, я обязан оказать ему медпомощь. Пациент не поехал в область. Зачем жителю Нижнего Тагила ехать в областную больницу? Помощь должна быть оказана на месте. Всё остальное – это административный пинг-понг. У нас лучшие условия среди всех лечебных учреждений Свердловской области. Нам непонятны действия Минздрава. Имея такой ресурс [клиника, — прим. ред.], ведомство не может эффективно им воспользоваться», – считает Щелкунов.

В пресс-службе областного Минздрава информацию о сокращении квот опровергают. Но сколько именно квот получил госпиталь, не сообщают.

«Квоты никто не отменял, а сумму не уменьшали. Выделили столько же, сколько в прошлый раз», — цитирует ЕТВ ответ министерства.

Клиника намерена довести жалобу на работу министерства до губернатора Евгения Куйвашева. Если проблема не решится, представители лечебного учреждения пойдут в суд. Тагильские депутаты пообещали написать соответствующие обращения главе региона и в свердловское Заксобрание. «В Минздрав писать нет смысла – всё равно не ответят», — резюмировали на комиссии гордумы.

Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр открылся осенью 2014 года. Его основал экс-гендиректор ВСМПО-АВИСМА Владислав Тетюхин. За эти годы клиника провела 22 551 операций, в том числе 12 тысяч операций в области травматологии и ортопедии – профильного направления работы центра. По данным исполнительного директора, более 60% пациентов госпиталя – жители Нижнего Тагила, остальные приезжают на лечение из других городов Свердловской области.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх