В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Evraz грозит дефолт

Металлургический холдинг Evraz не может выплатить купон по еврооблигациям из-за санкций Великобритании в отношении акционера компании Романа Абрамовича. Evraz перечислил сумму в размере $18,9 млн платежному агенту Bank of New York Mellon, однако банк Societe Generale в Нью-Йорке, выступающий в качестве корреспондента, платеж заблокировал, сообщает «Коммерсант».

В связи с этим холдинг предупредил инвесторов о потенциальном техническом дефолте и заявил, что имеет достаточную ликвидность для осуществления выплат.

В компании считают, что причиной блокировки выплат стало включение акционера компании Романа Абрамовича в санкционный список Великобритании. Его доля в компании составляет 28,64%. Металлургическая компания напоминает, что бизнесмен не имеет эффективного контроля, а сам холдинг, по его же оценке, не находится под санкциями. Evraz запросил подтверждение этого у британских регуляторов, но ответа пока не получил.

Технически у компании есть еще пять рабочих дней на то, чтобы «доставить» деньги до владельцев облигаций, чтобы избежать технического дефолта, после чего будет еще 30 дней на выплату уже в режиме техдефолта, пояснил старший аналитик по облигациям «Атона» Артем Привалов.

Отметим, 10 марта, после включения Абрамовича в санкционный список Великобритании, Лондонская биржа приостановила торги акциями Evraz. По данным последних торгов от 10 марта, бумаги Evraz в Лондоне стоили £103 — на 58% дешевле, чем 23 февраля.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх