В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Энергетики жалуются на рост долгов тагильчан

Долг жителей Нижнего Тагила за электроэнергию за полгода вырос на 17%, рассказали в «Нижнетагильской энергосбытовой компании». По состоянию на 1 июля 2021 года задолженность абонентов составила 108 млн рублей. Из них физические лица должны 65 млн рублей, исполнители коммунальных услуг – 28 млн рублей, остальная часть (15 млн рублей) приходится на коммерческие и некоммерческие организации. С начала года объем просроченной задолженности управляющих компаний и населения перед гарантирующим поставщиком увеличился на 17%.

Долги взыскивают через суд. В этом году в отношении физических лиц направлено более 17 тысяч заявлений на выдачу судебных приказов на сумму 52 млн рублей, исполнительные документы получены на сумму 43,4 млн рублей. В отношении юридических лиц подано более 300 исков на сумму 30,1 млн рублей.

В случае отказа должника от исполнения судебного решения, денежные средства взыскиваются через банк. Если документы передаются в Службу судебных приставов, неплательщику грозит арест счетов и имущества.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх