В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Энергетики решили взыскать полумиллиардный долг Высокогорского ГОКа с его директора

Энергетики решили взыскать полумиллиардный долг Высокогорского ГОКа с его директора
Фото: copterphoto.ru, соцсети

Арбитражный суд Свердловской области принял исковое заявление о взыскании с гендиректора Высокогорского ГОКа Дмитрия Рыбакина убытков из-за ненадлежащего исполнения главой комбината обязанностей по оплате потребленной электроэнергии, сообщает ИА «Все новости». Сумма исковых требований к руководителю предприятия из Нижнего Тагила составила 455 млн рублей, рассказали в пресс-службе поставщика электроэнергии «ЭнергосбыТ Плюс».

Ранее энергетики ограничили потребление электричества на ВГОКе до уровня аварийной брони из-за многомиллионых долгов предприятия. Это значит, что энергия подаётся только на оборудование, обеспечивающее безопасность персонала и окружающей среды при полной остановке производства. Однако проверки Ростехнадзора, ФАС и прокуратуры показали, что ВГОК не остановил технологический процесс, работает в полном объёме и использует электрические мощности. Это создает риск для здоровья населения, в том числе рабочих предприятия, окружающей среде, также реальна угроза чрезвычайной ситуации техногенного характера.

Напомним, у ВГОКа накопились многомиллионные долги не только перед энергетиками, но и перед контрагентами и Федеральной налоговой службой. Кредиторы обвиняют владельцев предприятия в выводе денег в офшоры.

Высокогорский ГОК – старейшее горно-обогатительное уральское предприятие с 300-летней историей. Входит в группу компаний НПРО «Урал». Сам ВГОК включает в себя три шахты: «Магнетитовая», «Естюнинская» и «Южная», а также рудник открытых работ (три карьера), Высокогорский обогатительный цех (ВОЦ), Лебяжинский аглоцех (ЛАЦ), предприятие железнодорожного транспорта (ПЖТ) и ещё ряд небольших цехов, которые работают на обеспечение основного производства. Компания производит железорудное сырье, сырой известняк, щебень для строительства, щебеночно-песчаную смесь.

До октября 2013 года ВГОК принадлежал ООО «ЕвразХолдинг». Впоследствии предприятие было продано ООО «НПРО «Урал» – холдингу, в который входит порядка 20 предприятий, в числе которых металлургические и горнодобывающие. Директором и конечным бенефициаром является Владислав Шацилло.

Проблемы на ВГОКе начались с 2015 года, когда стали сокращать рабочих. Тогда же кредиторы подали первые иски о банкротстве предприятия. Однако на протяжении четырех лет должнику удавалось отбиваться и комбинат продолжал работу. По данным 2018 года, выручка от продаж компании составляла 5,5 млрд рублей, прибыль - 345 млн рублей.

На предприятии работает порядка 4 тысяч человек.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх