Электросети свердловских городов передали новой компании: что изменится для жителей

Электросети свердловских городов передали новой компании: что изменится для жителей

С 1 июня в Нижнем Тагиле, пригороде и десятках других муниципалитетов Свердловской области произошла смена обслуживающей организации: компания «Россети Урал» приступила к управлению электросетевыми объектами, ранее находившимися в ведении «Облкоммунэнерго» (в Нижнем Тагиле это филиал «Тагилэнергосети»).

Нижний Тагил вошел в список десяти населенных пунктов, где энергетики принимают сетевой комплекс в полном объеме — наряду с Первоуральском, Алапаевском, Заречным, Сухим Логом и другими городами. Помимо этого, компания берет под контроль отдельные энергообъекты еще в двадцати трех муниципалитетах, включая МО Горноуральский, Верхнюю и Нижнюю Салду, Кушву и Кировград. Для жителей указанных территорий теперь действует единая горячая линия: сообщить об отключениях электроэнергии или получить консультацию можно по круглосуточному бесплатному номеру 8-800-220-0-220, а также по короткому номеру 220 для звонков с мобильных телефонов. Адреса центров очного обслуживания клиентов доступны на официальном сайте «Россети Урал».

Этот шаг стал следствием следствием национализации «Облкоммунэнерго», которое ранее входило в бизнес-структуры Алексея Боброва и Артема Бикова. После перехода акций компании под контроль государства правительство РФ приняло решение передать профильные электросетевые активы в управление «Россетям». Как сообщает департамент информполитики, этот шаг направлен на «создание единого центра ответственности за работу электросетевого комплекса и повышения надежности электроснабжения региона». Весь процесс контролируется областным Штабом по обеспечению безопасности электроснабжения.

Стоит отметить, что с 1 января текущего года «Россети Урал» получили статус системообразующей территориальной сетевой организации в Свердловской области. При этом АО «Облкоммунэнерго», согласно данным властей, продолжает работу в штатном режиме, обеспечивая взаимодействие с новой управляющей компанией.

Комментарии  

-3 102 #1 Балбес 05.06.2026 17:36
Цифры в платёжках скорее всего изменятся . Что то в последнее время я сильно усомнился в порядочности городского , областного и государственного начальства.
Цитировать
-4 27 #2 Евгений 05.06.2026 18:14
Ну теперь заживём!
Цитировать
0 91 #3 Алексей 05.06.2026 18:18
Все ясно.
Тарифы повысят не на 12% а на все 20%.
Цитировать
-1 60 #4 новичокс 05.06.2026 18:50
Девиз правящей партии, правящей элиты:
– «Россия - щедрая душа!»
...за исключением жителей России (мелким шрифтом)
Цитировать
-2 23 #5 новичокс 05.06.2026 21:43
Казалось бы, кому это надо, и при чём тут Вексельберг?!?

– Крупнейшим держателем пакета акций ПАО «Россети Урал» является ПАО «Россети» — 55,23 % акций. Крупный пакет акций находится у ПАО «Меткомбанк» (20,00%). Остальным акционерам в совокупности принадлежит 24,77% акций.

– По информации на декабрь 2025 года, ПАО «Меткомбанк», который считается структурой, входящей в орбиту влияния Виктора Вексельберга, уменьшил свою долю в «Россети Урал» — с 20% до 17%.
Цитировать
-4 30 #6 Серафим 05.06.2026 22:31
Сады 16-13 на Орулихе 337 км. Напряжение в сети 160- 180 вольт . В магазинах при садах стабильно 220- 240 вольт. Электрическая энергия в магазинах оплачивается. за счёт садоводов. Стоят стабилизаторы напряжения.
Цитировать
0 22 #7 Пенсионерка 06.06.2026 09:22
Всё делается на благо населения. Дело Чубайса живет и процветает. Управленческие менеджеры не сидят сложа руки, делят и объединяют. Только работать некому.
Цитировать
-2 37 #8 Правдоруб 06.06.2026 09:25
Когда в Свердловской области начнут счетать по двум тарифам или мы республика Гондурас, платим за все их косяки
Цитировать
0 16 #9 ШарлТаг 06.06.2026 11:43
Как не меняй компанию, судя по статье управленцы остаются теже. Значит и тарифы, и оплата остаются теже(с ростом). Назначенцы они и есть назначенцы!
Цитировать
0 26 #10 Алексей 06.06.2026 14:35
Как сказала работающая там девука, дебилизма и дурости ой как прибавится, от присоединения. А простым гражданам, от этого легче и дешевле не станет. Не для этого объеденяют.
Цитировать
0 7 #11 Общественник 06.06.2026 15:45
Прокладка на прокладке, прокладкой погоняет
Цитировать
-1 3 #12 Сергей 06.06.2026 15:54
Я уже давно по двум тарифам плачу. Нужно счётчик программировать писать заявление.
Цитировать
0 0 #13 Саша с Уралмаша 06.06.2026 16:38
Вот если б они сети СНТ бы взяли, это б было дело.
Цитировать
0 4 #14 Серафим 06.06.2026 22:33
Цитирую ШарлТаг:
Как не меняй компанию, судя по статье управленцы остаются теже. Значит и тарифы, и оплата остаются теже(с ростом). Назначенцы они и есть назначенцы!

Но сыр с белой плесенью, народ разхваливает , Хотя пробуете маленьким пластиком. В тоже время , мысли разные. А ВДРУГ ? !
Цитировать
0 3 #15 Сергей 07.06.2026 07:48
Пишите грамотно,корифеи комментирования!!!!!
Цитировать
0 7 #16 Александр 07.06.2026 08:50
Цитирую новичокс:
Девиз правящей партии, правящей элиты:
– «Россия - щедрая душа!»
...за исключением жителей России (мелким шрифтом)

Россия-щедрая душа за счёт жителей России.
Цитировать
0 2 #17 Садист 07.06.2026 11:41
Цитирую Саша с Уралмаша:
Вот если б они сети СНТ бы взяли, это б было дело.

Тогда бы́ \возможно\ председатель СНТ он же торгаш у садоводов электро энергию не воровал , хотя и сейчас ворует и там и тут.. Поможет только СК и ФСБ в данное время.
Цитировать
0 1 #18 татьяна 07.06.2026 11:52
Цитирую Сергей:
Я уже давно по двум тарифам плачу. Нужно счётчик программировать писать заявление.

Поясните, пожалуйста, поподробней. Мы все так хотим. Дорого ли это перепрограммирование стОит?
Цитировать
0 1 #19 Мелкий одноногий 07.06.2026 16:49
Цитирую новичокс:
Казалось бы, кому это надо, и при чём тут Вексельберг?!?

– Крупнейшим держателем пакета акций ПАО «Россети Урал» является ПАО «Россети» — 55,23 % акций. Крупный пакет акций находится у ПАО «Меткомбанк» (20,00%). Остальным акционерам в совокупности принадлежит 24,77% акций.

– По информации на декабрь 2025 года, ПАО «Меткомбанк», который считается структурой, входящей в орбиту влияния Виктора Вексельберга, уменьшил свою долю в «Россети Урал» — с 20% до 17%.

Любое влияние,это коррупция.
Цитировать
0 1 #20 Мелкий одноногий 07.06.2026 16:54
Обычная национальзация. Ещё Карл Маркс писал в своём труде.."Нет такого преступления, на которое капитал не готов пойти.

Капитал — это мертвый труд, который, как вампир, оживает лишь тогда, когда всасывает живой труд и живет тем полнее, чем больше живого труда он поглощает.

У капитала одно-единственное жизненное стремление — стремление возрастать, создавать прибавочную стоимость, впитывать своей постоянной частью, средствами производства, возможно большую массу прибавочного труда.

Товарное обращение есть исходный пункт капитала."
Цитировать
0 1 #21 Гость я 07.06.2026 17:22
У нас всё по плану и ФСЁ стабильно.
Цитировать
0 0 #22 МаЛчик 07.06.2026 18:00
Редкой шедрости, внимательная ко всем категориям населения (независимо от гендерных различий) компания. :cry:
Цитировать
0 2 #23 Grey 07.06.2026 21:58
Цитирую Правдоруб:
Когда в Свердловской области начнут счетать по двум тарифам или мы республика Гондурас, платим за все их косяки

Вы не поверите, но существует двухтарифная система расчёта. Так называемая " день-ночь ", только большинству она не выгодна.
Цитировать
0 2 #24 Румата Эсторский 08.06.2026 08:40
Россети забрали не всё "Облако".
Всех, кто занимался расчётным учётом забрал РИЦ.
Кто не в курсе, до сего момента РИЦ был субчиком у Тагилэнергосетей.
Они занимались работой с физлицами, списанием показаний, проверками пунктов учёта, печатанием платёжек и собиранием денег.
Цитировать
0 2 #25 Румата Эсторский 08.06.2026 08:49
Цитирую Саша с Уралмаша:
Вот если б они сети СНТ бы взяли, это б было дело.

Сети в СНТ с 2024 года принадлежат ресурсоснабжающей организации.
Просто вкладывать в них никто не торопится, потому, что:
Ситуация в стране сложная.
Окупится всё лет через 50, если вообще окупится.
Изначально сети в СНТ сделаны дендрофекальным методом, скроено и сэкономлено на всём. Переделывать всё дорого, долго, бесперспективно.
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.