В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Едва сводим концы с концами». Носов вновь раскритиковал финансовую политику Куйвашева

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов сравнил финансовую политику властей Курганской, Тюменской и Свердловской областей, и вновь не в пользу команды Куйвашева. По мнению Носова, существующие финансовые механизмы едва позволяют свердловским городам сводить концы с концами. Колонка Сергея Носова опубликована сегодня на официальной странице Нижнего Тагила.

Положительный пример тагильский глава нашел в Курганской области, где, по его словам, исповедуется принцип «Сильный муниципалитет – сильный регион».

«Распределение средств здесь идет в пользу городов, которые знают заранее, как и за счет чего будут формироваться их бюджеты. Причем не только на поддержание инженерной инфраструктуры и выплаты заработной платы бюджетникам, но и на развитие муниципалитетов. Что немаловажно – сохраняется системность и прозрачность этой работы», – подчеркнул он.

Другая практика – в Тюменской области, где местные бюджеты формируются на 60% из дотаций бюджета региона. При этом исполнение, например, майских указов президента России там полностью финансируется областью, а муниципальные инвестиции направлены на реализацию инфраструктурных проектов развития городов.

Свердловская же область, считает Носов, идет своей дорогой.

«Система налогообложения у нас меняется в пользу региона за счет изъятия у местных бюджетов доли наиболее собираемых средств. Без секвестирования остается исполнение регионом обязательств перед бюджетниками, да и то только потому, что это требование федерального законодательства, – пишет глава. – Все это видно на примере Нижнего Тагила. Нынче из 6,5 миллиарда рублей, выделяемых нам областным Минфином, почти пять миллиардов – зарплата бюджетников. На все про все остальное, включая содержание инфраструктуры и развитие, – полтора миллиарда. Плюс надо находить средства на софинансирование крупных проектов с областью в соотношении пятьдесят на пятьдесят. Мы с начала года за счет продажи муниципальной собственности вдвое, по сравнению с 2014 годом, увеличили поступление в городской бюджет дополнительных доходов, да и то с трудом сводим концы с концами. Какая региональная практика лучше и какая из них приемлема для Свердловской области – вопрос дискуссии, но, в конечном итоге, оценку действиям власти даст население области».

Напомним, Сергей Носов уже не в первый раз выступает с критикой в адрес областных властей. Недавно он заявил, что при формировании областного бюджета региональные власти завышают предполагаемые доходы Нижнего Тагила и занижают его расходы, что ведет к невозможности для муниципалитета содержать свою инфраструктуру.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх